Могут ли приставы арестовать алименты на карте?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация: на карту, арестованную за долги, поступили алименты, и приставы их удержали. Это незаконно.
Почему это незаконно?
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, на алименты не может быть обращено взыскание. Они полностью защищены от ареста, независимо от суммы долга. Исключений нет. Даже если у вас есть долги по налогам или другим обязательствам, алименты неприкосновенны.
Что делать?
1. Подать жалобу вышестоящему приставу. Направьте заявление начальнику отдела судебных приставов, где работает пристав, который наложил арест. В жалобе укажите, что алименты арестованы незаконно, со ссылкой на ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Требуйте отменить арест и вернуть деньги. Приложите документы, подтверждающие, что это алименты (платежные поручения, выписки).
2. Обратиться в прокуратуру. Если вышестоящий пристав бездействует, пишите жалобу в прокуратуру района/города. Прокуратура проверит законность действий приставов и может вынести представление об устранении нарушений.
3. Обжаловать действия в суд. Можно подать административный иск об оспаривании постановления пристава о наложении ареста. Срок — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, но суд может восстановить срок, если причина уважительная. В иске просите признать арест незаконным и обязать вернуть деньги.
4. Потребовать возврата денег. Даже если деньги уже распределены, пристав обязан восстановить ваши права. Средства могут быть возвращены из других сумм, поступивших на депозитный счет ФССП, или взысканы с должника (но здесь должник — вы? Внимание: если вы — должник, то алименты пришли вам, и пристав арестовал их за ваш долг. В этом случае алименты тоже защищены. Вы имеете право на возврат).
Резюме: Арест алиментов абсолютно незаконен. Не сдавайтесь, обжалуйте последовательно все инстанции. Если вам отказывают устно, требуйте письменного ответа. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброе утро!
Нет, алименты на ребенка не подлежат взысканию и аресту даже при наличии долгов. Их списание в счет налоговой задолженности незаконно.
Банк и пристав обязаны учитывать специальный характер поступления. Если перевод был обозначен как «алименты», такие средства не должны были списываться. Даже если деньги уже перечислены налоговой, это не делает удержание законным.
После незаконного списания Вы имеете право подать письменное заявление приставу о возврате незаконно взысканных средств с приложением банковской выписки и подтверждения назначения платежа.
В случае отказа нужно подать жалобу старшему судебному приставу.
Если опять будет отказ тогда обращайтесь в прокуратуру или суд о признании действий пристава незаконными и обязании вернуть деньги.
Правовое основание: ст.ст. 101, 123, 124 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»