Можно ли включить учебу в институте в стаж для выхода на пенсию в 63 года?
Здравствуйте .Учёба в институте не включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости на общих основаниях, если она проходила после 2002 года. С 2002 года в России действует понятие «страховой стаж», который формируется только из периодов, когда за человека уплачивались страховые взносы в СФР. Обучение в вузе к таким периодам не относится, так как в это время взносы не начисляются.
Если до 2002 года была учеба, то включается.
Если обучение проходило до 2002 года. В этот период действовали другие правила расчёта стажа. Например, по постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590 время обучения в высших учебных заведениях, партийных школах, средних специальных учебных заведениях, рабфаках, аспирантуре, ординатуре и докторантуре включалось в общий трудовой стаж, если до поступления на учёбу человек уже работал или служил в армии. С 1991 по 2002 год обучение в вузе также включали в общий трудовой стаж на основании статьи 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 года №340-1.
Пенсию вам назначат в 65 лет
С 01.01.2015 года в России изменился пенсионный закон.
В начальной редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" еще не было условий для назначения досрочных пенсий в связи с большим стажем работы (42года/37 лет).
Часть 1.2 статьи 8 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и начала действовать с 01.01.2019 года:
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Стаж 42 года/37 лет относится к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.
Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.
Это часть 9 статьи 13 настоящего закона:
При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Таким образом, в длительный страховой стаж 37 лет/42 года, включается:
для женщины только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11) и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12),
для мужчины также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), периоды участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании
Юрист- юристу рознь.
Вы наверное из ЕР
А вы наверное чудо ждали?
Изучайте ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года, там всё подробно изложено
Не надо фантазировать. Вы при желании можете обратиться непосредственно в ЕР.
Здесь подробно pub.9111.ru
Вы путаете определение размера пенсии по п.4 ст.30 закона 173-ФЗ и определение права на пенсию по ст.
Обратиться можете. Учеба в спецстаж включена не будет.
В длительный стаж для досрочного на 2 года выхода на пенсию период учёбы не включается. Если Вы продолжаете работать, то Вы сможете пойти на пенсию до 65 лет, когда стаж достигнет 42 лет при наличии 30 баллов. В противном случае пенсию Вам назначат в 65 лет.