LSN Messenger
Сочи, 22.05.2026, 05:02

Можно ли включить учебу в институте в стаж для выхода на пенсию в 63 года?

Вопрос №24981388 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2026, 05:02
У меня стаж 39 лет, институт в стаж не включают 1982-1989гг. Мне сейчас 62 года. Могу я обратиться в пенсионный фонд, чтоб мне пересчитали стаж по п. 4 ст. 30? Чтоб выйти на пенсию в 63 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте .Учёба в институте не включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости на общих основаниях, если она проходила после 2002 года. С 2002 года в России действует понятие «страховой стаж», который формируется только из периодов, когда за человека уплачивались страховые взносы в СФР. Обучение в вузе к таким периодам не относится, так как в это время взносы не начисляются.

Если до 2002 года была учеба, то включается.

22.05.2026, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но если не включили, что делать?

Если обучение проходило до 2002 года. В этот период действовали другие правила расчёта стажа. Например, по постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590 время обучения в высших учебных заведениях, партийных школах, средних специальных учебных заведениях, рабфаках, аспирантуре, ординатуре и докторантуре включалось в общий трудовой стаж, если до поступления на учёбу человек уже работал или служил в армии. С 1991 по 2002 год обучение в вузе также включали в общий трудовой стаж на основании статьи 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 года №340-1.

22.05.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Пенсию вам назначат в 65 лет

С 01.01.2015 года в России изменился пенсионный закон.

В начальной редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" еще не было условий для назначения досрочных пенсий в связи с большим стажем работы (42года/37 лет).

Часть 1.2 статьи 8 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и начала действовать с 01.01.2019 года:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Стаж 42 года/37 лет относится к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.

Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.

Это часть 9 статьи 13 настоящего закона:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Таким образом, в длительный страховой стаж 37 лет/42 года, включается:

для женщины только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11) и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12),

для мужчины также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), периоды участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании

22.05.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

Юрист- юристу рознь.

22.05.2026, 13:58

Вы наверное из ЕР

22.05.2026, 14:02

А вы наверное чудо ждали?

Изучайте ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года, там всё подробно изложено

22.05.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Не надо фантазировать. Вы при желании можете обратиться непосредственно в ЕР.

22.05.2026, 18:41

Здесь подробно pub.9111.ru

Вы путаете определение размера пенсии по п.4 ст.30 закона 173-ФЗ и определение права на пенсию по ст.8.1 закона № 400-ФЗ. Это разные юридические основания и параметры для них.

22.05.2026, 09:06

Обратиться можете. Учеба в спецстаж включена не будет.

22.05.2026, 14:06

В длительный стаж для досрочного на 2 года выхода на пенсию период учёбы не включается. Если Вы продолжаете работать, то Вы сможете пойти на пенсию до 65 лет, когда стаж достигнет 42 лет при наличии 30 баллов. В противном случае пенсию Вам назначат в 65 лет.

22.05.2026, 18:39