Можно ли включить пункт о потере силы соглашения при невыплате долга по зарплате?

Можно ли в соглашение о выплате задолженности по заработной плате включить пункт: "В случае если работодатель не исполнит обязательство по погашению задолженности по з/п в установленный соглашением срок, настоящее соглашение утрачивает юридическую силу"? Будет ли этот пункт иметь юридическую силу?
Лучший ответ

Добрый день.

Действия работодателя о включении указанного Вами пункта не законна: работодатель в обязательном порядке должен исполнить свои обязательства по выплате заработной плате. Обязательно укажите в соглашении срок, не более двух недель, реквизиты на перечисление денежных средств. Кроме того, при несвоевременной выплате заработной платы работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за задержку. Размер компенсации составляет не менее одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Так что в соглашение включайте пункт и о компенсации за задержку заработной платы.

Бесполезно.. Зачем

Если я заключу соглашение с работодателем, а он его не исполнит, я смогу обратиться в суд с иском о взыскании суммы, указанной в соглашении. В моей претензии работодателю указана сумма в два раза больше, чем в соглашении. Хочу сохранить возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании полной суммы задолженности. Сумма в соглашении - это компромисс.

Так и пишите, что полная сумма такая - то, и будет взыскана в случае неуплаты

Здравствуйте. Чтобы не было вопросов, нужно заказать индивидуальное составление.