Как подать иск, если известен только дом, но не квартира ответчика?
Отсутствие точного адреса ответчика — не препятствие для подачи иска. Закон предусматривает несколько механизмов для такой ситуации.
Как подать иск при неизвестном точном адресе
По ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, подаётся по последнему известному вам адресу. В вашем случае вы знаете дом — этого достаточно, чтобы указать адрес в формате: «г. [Город], ул. [Улица], д. [Номер], кв. не установлена».
Суд не вправе оставить иск без рассмотрения только из-за неизвестности квартиры: неизвестность адреса не лишает вас права на судебную защиту (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). В исковом заявлении прямо укажите: «точный номер квартиры ответчика неизвестен» и заявите ходатайство о содействии суда.
Как суд установит точный адрес
Одновременно с подачей иска направьте ходатайство о содействии в истребовании сведений (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ) с просьбой к суду запросить в МВД (ОВМ) адресно-справочную информацию об ответчике по его ФИО. Суд такой запрос выполнит, так как сам имеет доступ к этим данным — вам как частному лицу такие сведения без согласия ответчика не дадут, а суду дадут.
Как узнать номер квартиры самостоятельно до суда
Если ответчик является собственником этой квартиры, номер квартиры и данные владельца можно установить через Росреестр:
Зайдите на сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru) → раздел «Справочная информация по объектам недвижимости».
Введите адрес дома — система покажет все зарегистрированные объекты в этом доме.
Закажите выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимости — через Госуслуги или МФЦ, указав ФИО ответчика (если он вам известен).
Также можно обратиться через адресное бюро при МВД, но частному лицу без согласия ответчика данные не предоставят — потому надёжнее сразу действовать через ходатайство в суде.
Что написать в исковом заявлении
В разделе «Ответчик» укажите:
ФИО,
адрес: «г. [Город], ул. [Улица], д. [Номер], квартира неизвестна»,
номер телефона (как дополнительные идентификационные данные).
К иску приложите отдельный документ — ходатайство с формулировкой:
«Прошу суд запросить в органе адресно-справочной работы МВД РФ сведения о месте регистрации ответчика [ФИО] для надлежащего уведомления о судебном заседании».
Это стандартная практика, и суды такие ходатайства удовлетворяют.