Как подать иск, если известен только дом, но не квартира ответчика?

Как подать иск если не знаешь точного адреса ответчика? Из сведений только - контактный номер, так же знаю какой дом, но неизвестны какой подьезд и номер квартиры. С ответчиком не общаемся. Как подавать иск в таком случае и через действовать, чтобы узнать точный номер квартиры?
Лучший ответ

Отсутствие точного адреса ответчика — не препятствие для подачи иска. Закон предусматривает несколько механизмов для такой ситуации.

Как подать иск при неизвестном точном адресе

По ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, подаётся по последнему известному вам адресу. В вашем случае вы знаете дом — этого достаточно, чтобы указать адрес в формате: «г. [Город], ул. [Улица], д. [Номер], кв. не установлена».

Суд не вправе оставить иск без рассмотрения только из-за неизвестности квартиры: неизвестность адреса не лишает вас права на судебную защиту (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). В исковом заявлении прямо укажите: «точный номер квартиры ответчика неизвестен» и заявите ходатайство о содействии суда.

Как суд установит точный адрес

Одновременно с подачей иска направьте ходатайство о содействии в истребовании сведений (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ) с просьбой к суду запросить в МВД (ОВМ) адресно-справочную информацию об ответчике по его ФИО. Суд такой запрос выполнит, так как сам имеет доступ к этим данным — вам как частному лицу такие сведения без согласия ответчика не дадут, а суду дадут.

Как узнать номер квартиры самостоятельно до суда

Если ответчик является собственником этой квартиры, номер квартиры и данные владельца можно установить через Росреестр:

Зайдите на сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru) → раздел «Справочная информация по объектам недвижимости».

Введите адрес дома — система покажет все зарегистрированные объекты в этом доме.

Закажите выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимости — через Госуслуги или МФЦ, указав ФИО ответчика (если он вам известен).

Также можно обратиться через адресное бюро при МВД, но частному лицу без согласия ответчика данные не предоставят — потому надёжнее сразу действовать через ходатайство в суде.

Что написать в исковом заявлении

В разделе «Ответчик» укажите:

ФИО,

адрес: «г. [Город], ул. [Улица], д. [Номер], квартира неизвестна»,

номер телефона (как дополнительные идентификационные данные).

К иску приложите отдельный документ — ходатайство с формулировкой:

«Прошу суд запросить в органе адресно-справочной работы МВД РФ сведения о месте регистрации ответчика [ФИО] для надлежащего уведомления о судебном заседании».

Это стандартная практика, и суды такие ходатайства удовлетворяют.