Обязан ли платить алименты после 18 лет при очном обучении?

Обязан ли мужчина платить алименты после наступления 18 лет ребёнку. Если тот очно учится в колледже. Дееспособен, здоров.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По общим правилам алименты на ребёнка выплачиваются до достижения им совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

В случае, когда ребёнок является дееспособным, здоровым и при очном обучении до 23 лет в колледже, обязанность отца платить алименты после 18 лет не возникает.

Обучение, даже очное, не является основанием для продления алиментов по закону, согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 и абз. 17 раздела IV Обзора судебной практики, утверждённого Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 года.

Исключение: если совершеннолетний ребёнок признан нетрудоспособным (имеет инвалидность I, II или III группы) и нуждающимся в материальной помощи.

В таком случае родители обязаны его содержать, но это требует подтверждения через суд.

Суд учитывает группу инвалидности, возможность работать самостоятельно, уровень дохода ребёнка, необходимость постоянного лечения или ухода, а также финансовое положение родителей.

Правовое обоснование: ст. 80, 85 ТК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (п. 38), "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) (абз. 17 раздел IV)

Здравствуйте .

По общему правилу в России алименты на ребёнка выплачиваются до достижения им 18 лет (ст. 80 СК РФ). Очное обучение после 18 лет само по себе не является основанием для обязательной уплаты алиментов. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ (п. 38 Постановления Пленума ВС РФ №56)

Нет, 18 лет - конец.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

И ВС РФ разъяснял про учебу и т.д.

Добры день, Наталья.

1)нет, по общему правилу, мужчина (отец) не обязан платить алименты на совершеннолетнего ребёнка (после 18 лет), даже если тот очно учится в колледже, дееспособен и здоров.

2)Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Эта обязанность, как правило, прекращается с достижением ребёнком совершеннолетия (18 лет).

-Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

-Факт обучения в колледже (или другом учебном заведении) совершеннолетним ребенком сам по себе не является основанием для сохранения алиментных обязательств. Закон прямо связывает обязанность содержать совершеннолетнего ребенка с его нетрудоспособностью и нуждаемостью в помощи, а не с его образовательным статусом.

-Если ребёнок дееспособен и здоров, это означает, что он способен самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, трудиться и обеспечивать себя.

3)Поскольку ребёнок достиг совершеннолетия (18 лет), является дееспособным и здоровым, законных оснований для взыскания или продолжения взыскания алиментов с отца на его содержание не имеется, даже несмотря на очное обучение в колледже.

4): Теоретически, если бы в решении суда о взыскании алиментов, вынесенном до достижения ребёнком 18 лет, было бы указано на продолжение выплат после 18 лет в связи с особыми обстоятельствами (например, очень тяжелое заболевание, которое началось до 18 лет и сохраняется, или наличие соглашения между родителями, заверенное нотариально), то это могло бы иметь значение. Но в описанной вами ситуации (очно учится, дееспособен, здоров) таких оснований нет.

ст. 85 СК РФ

Здравствуйте!

Не обязаны (ст. 120 СК РФ).

Нет

Нет, не обязан: очное обучение в колледже не является основанием для алиментов после 18 лет (ст. 85 СК РФ и п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017) , даже с учетом того, что он здоров, дееспособен и учится . Но если есть желание помогать — можно заключить добровольное нотариальное соглашение (ст. 103 СК РФ) .

Не обязан. Но Администрация этого сайта считает, что обязан до 23 лет. Это следует из ответа Юриста Разумовской С. Д. на вопрос № 24979239, жалоба на которой была отклонена Администрацией сайта. Вы можете теперь обратиться к этому юристу и Администрации сайта. Они, надо полагать, обеспечат ребенка алиментами и после 18 лет.

Нет. После 18 лет взыскивается только задолженность по алиментам. До 23 лет выплачивается пенсия по утрате кормильца в том случае, если ребёнок обучается на дневном отделении аккредитованного вуза.

Короткий ответ — нет, не обязан. По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей (до 18 лет) .

Поскольку в вашем случае ребенку уже исполнилось 18 лет, он является совершеннолетним, дееспособным и здоровым, то обязанность отца платить алименты прекращается в силу закона. Тот факт, что он учится в колледже очно, к сожалению, не имеет юридического значения — российское законодательство не обязывает родителей содержать детей-студентов старше 18 лет.

🧑‍⚖️ Что говорят законы и суды

Вся судебная практика по алиментам, которую мы нашли, однозначно говорит об обязанности платить алименты только до достижения ребенком 18 лет. Вот несколько наглядных примеров из разных судов:

Советский районный суд г. Омска (Решение от 19 августа 2025 г.): Суд взыскал алименты с отца, но четко указал: "...начиная с .... до достижения ребенком совершеннолетия" .

Судебный участок № 5 г. Набережные Челны (Судебный приказ от 15 декабря 2025 г.): Мировой судья вынес приказ о взыскании алиментов, действие которого также ограничено моментом достижения ребенком 18 лет .

Другие суды (г. Ставрополь, г. Калининград) : Во всех найденных нами делах (исключительно за 2025-2026 годы) речь идет исключительно о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Ни одного примера, где суд обязал бы платить алименты на здорового учащегося старше 18 лет, в результатах поиска нет .

📝 Когда алименты после 18 лет все же возможны?

Закон делает исключение только для одного случая: если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным (например, имеет инвалидность I, II группы) и нуждается в помощи . В вашей же ситуации ребенок дееспособен и здоров, поэтому это правило не работает.

💎 Что в итоге

Алименты прекращаются автоматически в день 18-летия ребенка.

Очное обучение в колледже не является основанием для продолжения выплат.

Отец не нарушает закон, прекращая выплаты после совершеннолетия ребенка.