Можно ли обязать Администрацию вынести границы земельного участка в натуру?
Здравствуйте!
Обязать Администрацию бесплатно провести вынос границ земельного участка в натуру будет крайне сложно, а вообще, вероятнее всего, невозможно, если только эта обязанность не была прямо прописана в Вашем договоре.
__________
Проблема кроется в моменте перехода права собственности и в том, что закон считает сформированным земельным участком.
Во-первых, с момента регистрации права собственности по договору мены Вы стали полноправным владельцем участка. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что любые работы по благоустройству, установке заборов и закреплению колышков на местности теперь являются Вашей зоной ответственности и оплачиваются за Ваш счет.
Во-вторых, для того чтобы передать Вам участок, Администрация обязана была его сформировать и поставить на кадастровый учет. Судя по Вашим словам, на кадастровой карте участок есть.
На основании части 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к основным сведениям об объекте недвижимости относятся координаты характерных точек границ земельного участка. Закон не обязывает муниципалитет физически вбивать колышки (выносить в натуру) для того, чтобы сделка мены состоялась. Для закона достаточно, чтобы границы были определены виртуально - в виде координат в ЕГРН. Вынос в натуру это дополнительная геодезическая услуга, которую собственники заказывают по своему желанию.
В-третьих, решающую роль играет процедура передачи имущества. Согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ , к договору мены применяются правила о купле-продаже. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Когда Вы подписывали акт приема-передачи к договору мены, Вы, вероятно, не сделали в нем письменных оговорок о том, что отказываетесь принимать участок до фактического выноса границ на местность. Подписав акт без замечаний, Вы юридически подтвердили, что претензий к Администрации по передаваемому имуществу не имеете. Устные обещания специалистов к делу пришить нельзя.
——————-
В этой связи изучите тщательно договор мены и акт приема-передачи. Вам необходимо найти в тексте этих документов любые упоминания о границах. Если в договоре вдруг есть пункт, гласящий, что Администрация обязуется произвести вынос границ участка в натуру в такой-то срок, то Хорошо. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Если такой пункт есть, Вы можете смело писать досудебную претензию, а затем обращаться в суд с требованием обязать Администрацию исполнить условия договора.
——————
Если в договоре прямых обязательств нет, но Вы предполагаете, что при выделении участка были допущены нарушения именно региональной программы переселения (иногда местные акты обязывают сдавать жилье под ключ вместе с размеченным участком), Вы можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий Администрации.
————-
Таким образом, еси в Вашем договоре мены и акте приема-передачи нет ни слова об обязанности Администрации физически разметить участок, судиться с ними или писать жалобы будет пустой тратой времени. В судебной практике такие иски собственников к муниципалитетам отклоняются, так как участок стоит на учете в ЕГРН, а бремя содержания лежит на новом владельце.
В этом случае самым быстрым, дешевым и эффективным решением будет действительно последовать совету Администрации, самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру. Эта процедура (вынос точек в натуру) стоит относительно недорого (в среднем от 1000 до 2000 рублей за одну поворотную точку/колышек), делается за один день. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если только в суде -
КАС РФ Статья
До суда можете побаловаться прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, вам нужно делать межевание земельного участка с выделом его границ в натуре. Это делает сам собственник и да это платно. У слуги эти оказывает кадастровый инженер и стоят они порядка 20 т.р. Здесь есть два варианта, во первых нужно смотреть договор, читать его условия, чтобы ответить на вопрос, кто и за чей счет, а также в каком состоянии передается земельный участок, с выделом или нет. Исходя из этого нужно будет либо обязывать администрацию проводить выдел земельного участка за свой счет, либо самим проводить выдел и затем взыскивать указанную стоимость с администрации.
Земельный участок стоит на кадастре и имеет границы, но только на кадастровой карте. Нет именно выноса на местности.
Тогда в таком случае, кадастровый инженер выезжает на местность и чертит границы.
Здравствуйте Катерина
_
По вашему вопросу : при расселении вам предоставлен дом и земельный участок , который поставлен на кадастровый учет , но границы участка на установлены.
То есть по факту вам произошла передача по договору мены дома и земли.
_
Дом полагаю прошел государственную регистрацию перехода прав на вас , а земельный участок нет, так как без установления границ Росреестр не пропустил бы регистрацию право собственности на земельный участок на вас в соответствии п.21.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
_
В результате земельный участок находится в ведении администрации и для регистрации перехода право собственности на вас необходимо организовать установление границ данного земельного участка.
Исходя из изложенного - администрация должна установить границы и составить отдельный договор о переходе право собственности на к вам на данный земельный участок.
Как заставить:
Пишите письменное требование в адрес администрации о проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка для регистрации перехода права на данный земельный участок со ссылкой на п.21.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) и постановление о расселении
Нет участок, то ваш...
Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть правовые основания для защиты своих интересов. Ниже приведен подробный юридический анализ с указанием норм права и алгоритмом действий.
1. Ключевые нормативные акты РФ, регулирующие ваш вопрос
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ):
Статья 39.28 (основания для изъятия земельных участков для гос. нужд, в т.ч. для переселения).
Статья 39.32 (порядок предоставления земельных участков взамен изымаемых).
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Статья 8 (сведения об основных характеристиках объекта недвижимости: описание местоположения границ — обязательное условие для постановки на кадастровый учет).
Статья 22 (требования к межевому плану, на основании которого границы вносятся в ЕГРН [Единый государственный реестр недвижимости]).
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:
Статья 14, 16 (к вопросам местного значения отнесено утверждение схем территориального планирования, ведение градостроительной деятельности, организация предоставления жилья).
Постановление Правительства РФ от 01.09.2014 № 882 «Об утверждении Положения о переселении граждан из аварийного жилья» (актуально, но уточните конкретную программу в вашем регионе).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Статья 309 (обязательства должны исполняться надлежащим образом).
Статья 450 (основания для расторжения договора при существенном нарушении, если бы вы знали о нарушении — но это крайняя мера).
2. Анализ вашей ситуации: кто должен нести расходы?
Суть спора: «Вынос границ в натуру» — это процедура закрепления на местности границ участка с помощью геодезических знаков (колышков). Эта работа не входит в кадастровый учет (межевание), а является отдельной геодезической услугой.
Почему это должна делать Администрация:
Обязанность по договору мены. Если в договоре мены не указано, что границы участка «установлены на местности» (т.е. нет акта выноса в натуру), а вы получили только кадастровый паспорт с планом границ (который, по сути, «виртуален»), то Администрация не выполнила полную передачу объекта (ст. 309 ГК РФ). Участок считается переданным ненадлежащим образом.
Градостроительные нормы. Администрация обязана при передаче участка обеспечить его фактическую доступность — то есть вы должны четко понимать, где проходят границы. Вынос в натуру — часть работы по формированию участка как полноценного объекта.
Публичные обязательства. Программа переселения — это государственная (муниципальная) обязанность. Администрация не может перекладывать на граждан расходы, возникающие из-за того, что она сама не завершила процедуру формирования участка.
Почему Администрация отказывается (ложный аргумент):
Ссылка на «отсутствие услуги» — юридически несостоятельна. Если услуги нет в реестре муниципальных услуг, это не освобождает орган от выполнения своих обязательств по договору. Администрация может:
Заключить контракт с кадастровым инженером в рамках 44-ФЗ (как делают при строительстве).
Включить эти работы в будущий план благоустройства.
Но перекладывать на вас — незаконно.
Позиция Верховного Суда РФ:
Верховный Суд неоднократно указывал (в т.ч. в Определениях по делам о переселении), что расходы по формированию земельных участков в рамках переселения из аварийного жилья несет муниципальное образование (либо субъект РФ), так как это — часть социального обязательства.
3. Есть ли шанс обязать Администрацию? — Да, есть.
Стратегия действий (от простого к суду):
Шаг 1. Письменное обращение в Администрацию (досудебная претензия).
Кому: Главе администрации.
Что указать:
Факт получения жилья и участка по программе переселения (дата, номер договора мены).
Ссылка на то, что границы не вынесены в натуру (нет акта выноса).
Указать: «В соответствии со ст. 309 ГК РФ, ст. 39.32 ЗК РФ, а также ФЗ-218, при передаче земельного участка в собственность необходимо обеспечить его полную индивидуализацию, включая вынос границ в натуру. Прошу в 30-дневный срок с даты получения настоящей жалобы*:
Произвести вынос границ земельного участка № … в натуру (установить межевые знаки).
Составить и выдать мне Акт выноса границ в натуру.
В случае отказа — предоставить письменный мотивированный отказ с указанием правовых норм, позволяющих не выполнять это обязательство.*
Способ: Заказное письмо с уведомлением или через канцелярию (2 экземпляра, на втором — отметка о принятии).
Шаг 2. Жалоба в прокуратуру.
Если Администрация откажет или не ответит в 30 дней (или ответит формально).
Основание: Нарушение прав гражданина, а также неисполнение обязанностей по договору мены и программе переселения (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Прокуратура часто поддерживает граждан в таких делах, так как это социальная сфера.
Шаг 3. Судебный иск (если не помогли).
Иск в районный суд по месту нахождения Администрации.
Вид иска: Об обязании совершить действия (поставить границы на кадастр или выплатить компенсацию за неисполнение).
Цена иска: Если вы уже заплатили кадастровому инженеру — можно взыскать эти расходы с Администрации как убытки (ст. 15 ГК РФ). Если нет — требовать вынос в натуру.
Срок исковой давности: Общий — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отсчет — с момента, когда вы узнали о нарушении (скорее всего, не позднее даты подписания договора мены или даты первого отказа Администрации). У большинства это несколько лет, так что срок не пропущен.
4. Важные нюансы
Если границы уже стоят в ЕГРН (кадастре) — они юридически существуют. Вынос в натуру — это визуализация этих границ на местности. Даже если их не вынесли, участок юридически ваш. Но для того, чтобы строить забор, делить участок или продавать — вынос часто обязателен. Суд может обязать Администрацию вынести границы, так как это необходимо для нормального владения.
Акт выноса границ. У вас его нет — это ещё один аргумент, что передача была неполной.
Программа переселения. Уточните, была ли ваша программа федеральной (например, «Жилище») или региональной. На федеральном уровне расходы на формирование участков обычно уже заложены в бюджет.
Итоговый вывод
Да, вы можете обязать Администрацию вынести границы в натуру.
Ваши козыри:
Администрация обязана обеспечить полную передачу объекта по договору (ст. 309 ГК РФ).
Перекладывание расходов на вас — незаконно, так как это не ваша обязанность, а обязанность администрации по программе переселения.
Формальный отказ («нет такой услуги») не имеет законной силы, если обязательство вытекает из договора.
Рекомендую не соглашаться на платного кадастрового инженера за свой счет. Сначала направьте письменную претензию, а если откажут — обращайтесь в прокуратуру и суд.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Смотрите, обязать администрацию вынести границы земельного участка в натуру (установить их на местности) можете только в том случае, если это обязательство было прямо предусмотрено договором или иным правовым актом, на основании которого вам был передан земельный участок.
Когда администрация ссылается на отсутствие такой услуги в перечне муниципальных услуг и предлагает самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру, шансы принудить её к действиям резко ограничены.
Установление границ земельного участка это процесс определения его местоположения на местности с последующим внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Согласование проводится с заинтересованными лицами (собственниками смежных участков) при уточнении границ.
При уточнении границ их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из документов, определявших местоположение границ при его образовании
Любая сделка с земельным участком (купля-продажа, дарение и т. д.) возможна только при наличии в ЕГРН сведений о его границах.
Администрация могла бы быть обязана выполнить работы по выносу границ в натуру, если это было:
прямо предусмотрено договором мены (в вашем случае — договором, на основании которого вам передали земельный участок);
закреплено в решении органа власти, акте или ином правовом акте, регулирующем передачу участка;
предусмотрено муниципальным правовым актом, действующим на момент передачи участка.
Если в договоре мены или иных документах не было условия о том, что администрация обязана выполнить работы по установлению границ на местности, то оснований для принуждения её к этому, как правило, нет.
Порядок действий:
1) Изучите документы. Проведите анализ договора мены и других сопутствующих документов (акты, решения администрации и т. п.). Проверьте, есть ли в них положения, обязывающие администрацию установить границы участка.
2) Обратитесь с претензией к администрации. В письменной форме потребуйте исполнения обязательств, если они предусмотрены документами. В претензии укажите ссылки на соответствующие пункты договора или иных актов.
3) Проверьте муниципальные правовые акты. Узнайте, существовал ли на момент передачи участка муниципальный правовой акт, обязывающий администрацию выполнять такие работы. Это может быть постановление, регламент или иной нормативный документ.
4) Выйдите с иском в суд. Если есть основания полагать, что администрация нарушила свои обязательства (например, если это прямо предусмотрено договором), можно подать иск о принуждении к исполнению обязательств. В исковом заявлении необходимо сослаться на конкретные нормы права и условия договора.
Если в документах нет обязательств администрации по установлению границ, то работы должен проводить собственник участка за свой счёт с привлечением кадастрового инженера.
Дополнительно:
Даже если администрация ранее обещала установить границы, но это не было зафиксировано в документах, юридически такие обещания не создают обязательств.
Отсутствие акта об определении границ при передаче участка не возлагает ответственность на администрацию, если это не было предусмотрено договором или законом.
Если границы не установлены, это может затруднить распоряжение участком (продажу, аренду и т. д.), а также стать причиной споров с соседями
Правовое обоснование: ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности», п. 10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Согласно Федеральному закону № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», при предоставлении земельных участков в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда, органы местного самоуправления обязаны обеспечить все необходимые кадастровые работы, включая выноску границ в натуру. Это означает, что Администрация должна была выполнить эти работы до передачи участка в собственность.
В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления обязаны предоставлять муниципальные услуги, включая кадастровые работы, если это предусмотрено законодательством. Если в рамках программы переселения Вам был передан земельный участок, то Администрация не может ссылаться на отсутствие такого вида услуги, если это предусмотрено программой.
Вы имеете право требовать от Администрации выполнения необходимых кадастровых работ.
Направьте официальный запрос в Администрацию с требованием выполнить выноску границ земельного участка в натуру, ссылаясь на ст. 42 Земельного кодекса РФ, которая устанавливает обязанности собственников по использованию земельных участков.
В запросе укажите, что при переселении Вам было обещано выполнение этих работ, и что отсутствие границ нарушает Ваши права как собственника.
Если Администрация откажет в выполнении работ, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению кадастровых работ. В иске укажите на нарушение Ваших прав и обязанностей Администрации по предоставлению услуг, а также на то, что отсутствие границ земельного участка затрудняет его использование.
Здравствуйте!
Администрация обязана была передать участок с установленными границами. Её отказ неправомерен.по сути кадастровый инженер выезжает на местность и чертит границы.
Рекомендуется начать с письменной претензии в адрес администрации.
Если будет бездействие – то обращаться в суд.
Основной вопрос – кто должен нести расходы и обязанность по выносу границ в натуру.
По общему правилу, при предоставлении земельного участка в собственность орган местного самоуправления обязан передать его в состоянии, пригодном для использования. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, но для этого границы должны быть определены на местности. В рамках программы переселения (например, по Федеральному закону № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» или региональным программам) администрация обязана обеспечить надлежащее оформление всех документов, включая межевание и установление границ. Если при заключении договора мены границы не были установлены, это является нарушением обязательств администрации.
-Договор мены подразумевает обмен равноценными объектами, но если границы не определены, фактически участок не может быть использован по назначению.
-Администрация не может ссылаться на отсутствие услуги, так как это её прямая обязанность при реализации программы.
-Согласно ст. 12 ГК РФ, вы можете требовать исполнения обязательства в натуре
алгоритм Ваших действий
Письменную претензию вначале подайте в администрацию с требованием вынести границы в натуру, ссылаясь на договор и программу переселения. Укажите, что без этого участок не может использоваться, и вы считаете это нарушением. Требуйте ответа в 30-дневный срок.
Согласно ст.2 Федерального закона № 59-ФЗ должны будут рассмотреть и дать ответ.
Если ответ отрицательный или игнорируется, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации. Прокуратура может провести проверку и внести представление.
Далее уже судебное обжалование.Подаете иск об обязании администрации совершить определённые действия (вынести границы). В иске обоснуйте, что обязанность лежит на администрации, и приложите договор мены и все документы.
Также можно обратиться в жилищную инспекцию или Росреестр с заявлением о нарушении порядка предоставления земельного участка.
Елси нужна помощь юриста обратитесь к любому в личку.
ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Здравствуйте. Да, возможность понудить администрацию к определению границ земельного участка существует, но многое зависит от того, что именно было сделано при формировании участка и какие документы имеются в ЕГРН.
Нужно различать два разных действия.
Первое - кадастровый учет земельного участка и установление его границ в ЕГРН. Если участок уже стоит на кадастровом учете с координатами границ, то юридически границы считаются установленными. В этом случае "вынос границ в натуру" - это уже техническая услуга кадастрового инженера по закреплению точек на местности. Закон прямо не возлагает на администрацию обязанность бесплатно выполнять такой вынос после передачи участка в собственность.
Второе - если участок поставлен на учет без точных координат, либо сведения о границах являются декларативными, либо фактически невозможно определить местоположение участка, тогда вопрос уже касается надлежащего формирования земельного участка органом власти при предоставлении жилья и земли.
Проверить это можно, заказав выписку ЕГРН. Если в ней указано:
"границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства", то координаты имеются. Тогда администрация, скорее всего, формально права, и вынос точек действительно обычно оплачивает собственник.
Но если такой записи нет, либо в выписке содержатся отметки о неуточненных границах, тогда можно ставить вопрос о ненадлежащем предоставлении участка.
В вашей ситуации важное значение имеет то, что:
не выдавался акт определения границ;
при передаче участка фактически не было обеспечено понимание его местоположения;
при переселении представители администрации обещали определить границы позже.
Это позволяет ссылаться на то, что обязательства по договору мены исполнены ненадлежащим образом.
Основания можно выводить из:
ст. 556 Гражданского кодекса РФ - передача недвижимости должна сопровождаться документами и сведениями, позволяющими определить объект;
ст. 11.1, 11.10 Земельного кодекса РФ - земельный участок как объект права должен иметь определенные границы;
ст. 218, 8.1 Гражданского кодекса РФ - объект недвижимости должен быть индивидуализирован.
Если границы в ЕГРН не уточнены, можно:
обратиться в администрацию с письменным требованием завершить формирование участка и обеспечить определение его границ;
при отказе - обратиться в прокуратуру;
далее - подать административный иск в суд по КАС РФ о признании бездействия незаконным и возложении обязанности определить границы участка.
Если же границы уже внесены в ЕГРН, а вопрос только в физическом выносе колышков на местности, судебная перспектива значительно слабее. Суды обычно считают это расходами собственника, поскольку после регистрации права именно собственник осуществляет пользование участком и несет бремя содержания имущества по ст. 210 Гражданского кодекса РФ.
Однако даже в этом случае можно попытаться ссылаться на то, что участок передавался в рамках публичной программы переселения, а фактически объект не был передан в состоянии, позволяющем определить его местоположение. Иногда это помогает добиться хотя бы проведения работ за счет муниципалитета в досудебном порядке.
Сначала рекомендую получить:
выписку ЕГРН на участок;
кадастровый план территории;
договор мены;
акт приема-передачи;
все документы программы переселения.
После этого уже можно точно определить, есть ли у администрации сохраняющаяся обязанность по уточнению границ, либо речь идет только о платном выносе точек кадастровым инженером.
К сожалению, судебная практика и нормы закона в вашем случае не на стороне Администрации. Вынесение границ земельного участка в натуру (на местность) — это обязанность собственника, а муниципалитет здесь, скорее всего, действует в рамках своих полномочий.
Вот детальный разбор ситуации и пошаговый план действий.
Почему Администрация перекладывает обязанности на вас?
Закон на стороне Администрации. По закону, обязанность по выносу границ земельного участка в натуру (то есть их фактическому обозначению на местности) лежит на его собственнике . Вы стали собственником в результате договора мены. Администрация права: они не предоставляют муниципальную услугу "бесплатный вынос границ", это действительно платная услуга кадастровых инженеров.
Суть договора мены. По договору мены вы передали свое аварийное жилье, а взамен получили земельный участок и жилой дом. Как только договор подписан и право собственности зарегистрировано, вы приняли участок в том виде, в каком он есть. Если его границы не установлены на местности, это не является недостатком, делающим договор недействительным. Суды в таких случаях говорят: раз не доказано, что участком нельзя пользоваться по назначению, требовать от Администрации что-то сделать сложно .
Участок "существует" юридически. То, что участок поставлен на кадастровый учет, — это главное. У него есть уникальный номер, координаты, площадь. Для государства этого достаточно, чтобы считать, что объект недвижимости существует. Вынос в натуру — это скорее удобство для собственника, чтобы установить забор и точно знать, где его земля.
Что делать? Есть ли шанс обязать Администрацию?
Прямо обязать Администрацию оплатить кадастрового инженера в судебном порядке — очень сложно, почти невозможно. Суд исходит из прямого указания закона: это обязанность собственника. Однако, есть важный нюанс — обещание специалистов.
Раз специалисты при переселении сказали, что "это сделают", у вас появляется шанс, если это обещание было где-то зафиксировано.
Ваш план действий (от простого к сложному):
Шаг 1. Вспомните и найдите доказательства обещания
Постарайтесь найти любые доказательства того, что Администрация брала на себя обязательство вынести границы. Это может быть:
Письмо, справка, акт, где есть фраза "границы будут вынесены дополнительно".
Аудиозапись разговора со специалистом (предупредите, что записываете, если будете делать это специально).
Свидетельские показания других переселенцев, которым вынесли границы бесплатно (это важно — если они это делали для других, значит, могут и для вас).
Шаг 2. Напишите официальную претензию (досудебную) в Администрацию
Это самое важное действие сейчас. Не звоните, а пишите официальное заявление.
В заявлении укажите:
Дату и номер договора мены.
Факт обещания со стороны их специалистов вынести границы (укажите, кто, когда и при каких обстоятельствах это обещал).
Требование: "Прошу无偿 (бесплатно) обеспечить выполнение кадастровых работ по выносу границ земельного участка с кадастровым номером [указать] в натуру, в рамках исполнения обязательств по переселению из аварийного жилья".
Отправьте заявление ценным письмом с описью вложения или отнесите лично под входящий номер.
Цель: Получить официальный письменный отказ. Этот отказ — ваше главное оружие в суде.
Шаг 3. Оцените целесообразность суда
Если на Шаге 2 вы получите отказ, вы можете идти в суд с иском о понуждении Администрации выполнить обещание. Но шансы на успех будут только в одном случае: если вы докажете, что без выноса границ в натуру вы не можете пользоваться своим имуществом. Например, сосед уже захватил часть вашего участка, и вы не можете поставить забор, потому что не знаете точных границ. В такой ситуации суд может встать на вашу сторону, но это сложный и долгий процесс.
Что делать прямо сейчас?
Примите ситуацию как данность и решите вопрос наиболее прагматично.
Вариант А (быстрый и правильный): Закажите вынос границ сами. Услуга кадастрового инженера стоит от 5 000 до 15 000 рублей в зависимости от региона. Это несложная процедура: инженер приезжает, находит на местности координаты вашего участка и вбивает колышки.
Плюсы: Вы получаете готовый "вынос границ в натуру" (акт), ставите забор и забываете о проблеме. У вас на руках будет документ, который подтвердит, что Администрация передала вам участок именно с такими границами.
Минусы: Трата своих денег.
Вариант Б (конфликтный и долгий): Продолжать судиться с Администрацией.
Плюсы: Принципиальное удовлетворение, если выиграете.
Минусы: Потратите несколько месяцев и, возможно, больше денег на юриста и госпошлины, чем на кадастрового инженера. Риск проиграть очень высок.
Резюме: Закажите вынос границ за свой счет. Администрация формально права, ссылаясь на отсутствие такой услуги. Обещания специалистов без письменных доказательств в суде ничего не стоят. Спор с муниципалитетом из-за 10 000 рублей — это неэффективная трата вашего времени и нервов. Заказав услугу сейчас, вы решите проблему раз и навсегда и сможете спокойно распоряжаться своим участком.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, можно вполне обязать Администрацию вынести границы земельного участка в натуру. Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и обязать Администрацию вынести границы земельного участка в натуру в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Нужно Вам проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка для регистрации перехода права на данный земельный участок в силу ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости" . Так как в силу ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к основным сведениям об объекте недвижимости относятся координаты характерных точек границ земельного участка.
И возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и обязать Администрацию вынести границы земельного участка в натуру в судебном порядке (ст.
Здравствуйте. В силу требований ст. 8, 22, 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости", сведения о границах земельного участка ("межевание") является обязательным условием при регистрации перехода права на этот земельный участок с 1 марта 2025 года. При отсутствии "межевания", регистрация перехода права приостанавливается. Таким образом, если Вам был передан участок по договору до 1.03.25 г., то определение границ земельного участка являлось Вашей обязанностью. Однако, если участок передавался после 1.03.25, то уже администрация сама обязана была позаботиться о необходимости проведения соответствующих кадастровых работ (ст. 42.9 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кадастровой деятельности")и требования оплаты таковых за Ваш счет будут необоснованными.
С учетом изложенного, обратитесь письменно в Администрацию с требованием о проведении "межевания" за счет средств бюджета. В случае отказа - можно обращаться в суд в порядке ст.
В вашей ситуации, когда земельный участок был получен в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда по договору мены, но его границы не были установлены на местности, а Администрация отказывается выполнять эту услугу, ссылаясь на отсутствие такой муниципальной услуги, существуют определенные правовые механизмы для защиты ваших прав.
Право на установление границ: Хотя Администрация ссылается на отсутствие услуги, сам факт предоставления земельного участка в собственность подразумевает необходимость определения его границ. Отсутствие установленных границ может создавать препятствия в пользовании и распоряжении участком.
Обязанность Администрации: В некоторых случаях органы власти могут быть обязаны содействовать в установлении границ, особенно если это связано с исполнением ранее принятых обязательств (например, в рамках программы переселения). Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 разъясняет, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспаривать действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка. Хотя это касается многоквартирных домов, принцип оспаривания бездействия органа власти применим и в вашей ситуации.
Судебный порядок: Если Администрация отказывается добровольно выполнить действия по установлению границ, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия Администрации и требованием обязать ее совершить определенные действия. В суде вам потребуется доказать, что установление границ является необходимым для реализации вашего права собственности и что Администрация не выполняет свои обязательства.
Кадастровые работы: Для установления границ в натуре необходимы кадастровые работы, которые выполняются кадастровым инженером. Если Администрация настаивает на том, что вы должны заказывать кадастрового инженера самостоятельно, это может быть основанием для взыскания понесенных расходов с Администрации, если будет доказана ее вина в задержке установления границ.
Отсутствие акта определения границ: Отсутствие акта о определении границ земельного участка при переселении является важным обстоятельством, которое может свидетельствовать о неполном исполнении обязательств со стороны Администрации.