Какая ответственность за проживание в собственном нежилом помещении?
Ольга Сергеевна, могут выселить в судебном порядке, но отобрать помещение у собственника не могут
Спасибо за ответ
А если некуда выселиться? Куда выселят?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте если он собственник то обладает правом пользования владения распоряжения
Исходя из положений ГК РФ.
Под пользованием имеется в виду нахождение там днем и ночью то есть выселять нельзя
Добрый день!
За проживание собственника в нежилом, коммерческом помещении в тюрьму не сажают. Уголовной ответственности за сам факт проживания в своем нежилом помещении обычно нет. Проблема в другом: нежилое помещение не предназначено для постоянного проживания, поэтому могут быть проверки, предписания прекратить использование не по назначению, штрафы за нарушения пожарных, санитарных, регистрационных или земельных требований, если они есть. Выселить через суд теоретически могут, если будет иск заинтересованного лица или органа и будет доказано, что помещение используется не по назначению, нарушаются права других лиц или создается опасность. Но причина, что некуда выселиться, не делает проживание в нежилом помещении законным, хотя суд может учитывать обстоятельства при исполнении решения. Отобрать помещение у собственника только за то, что он там живет, обычно не могут. Лишение собственности - крайняя мера и требует специального законного основания. Гораздо более реальный риск - предписание, штрафы и запрет использовать помещение как жилье. Если хотите жить там законно, нужно смотреть, можно ли перевести помещение в жилое, но это возможно только при соблюдении требований к жилым помещениям.
Правовые основания: ст. 15, 17, 22 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 8.8 КоАП РФ