LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.05.2026, 12:08

Можно ли рассказать первому мужчине об отзывах бывшего мужа?

Вопрос №24981569 из г. Иркутск
опубликован 22.05.2026, 12:08
Есть возможность рассказать моему первому мужчине, как отзывался о нём мой бывший муж, он говорил какой он смарчок, но он был очень опытный, мой бывший муж был ему не чета, так как был не бельмесса. Рассказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это вам решать говорить или нет.

22.05.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина Юринская, лучше не рассказывать для исключения конфликтной ситуации

22.05.2026, 12:10

А что скрывать, он же гнобил меня этим, а сам ничего не умел, от слова совсем.

22.05.2026, 12:15

Добрый день. Нет, не рассказывайте

22.05.2026, 12:10

Наверное расскажу, что я нашла после него, как раз выясню правду.

22.05.2026, 12:11

Можете рассказать

22.05.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:
Думаю так лучше будет

Странный подход.

А вопрос для чего задан тогда?

22.05.2026, 12:13

Так для этого и задан

22.05.2026, 12:15

Для того чтобы получить ответ и сделать по своему? Гениально. Так держать!

22.05.2026, 12:17

Если у Вас нет никаких доказательств, кроме ваших устных рассказов, то какой смысл ? Вас обвинят в клевете, может вы это всё придумали, чтобы отомстить например. А еще непонятна Ваша цель, для чего рассказывать? Спокойно не живется ?))

Что-то рассказывать, без наличия доказательств - это обычные сплетни и провокация

22.05.2026, 12:18

Как всегда всё зависит от целеполагания автора вопроса. У меня есть знакомая дважды разведена и третий раз в браке, по фамилии Эмма Белинская-Мосейчук-Курносова. Так вот она всегда рассказывает своему мужу о всех приключениях со своими бывшими. Бывшим это очень не нравится (ну кто хотел бы знать интимные подробности своих недостатков, скажите?) однако Эмма девушка целеустремлённая и ей наплевать на то, что думают другие. Тем более, если эти другие её бывшие.

Поэтому исходя из того, что бывший Вас гнобил и вообще абьюз в отношениях я лично осуждаю, рекомендация обратиться в правоохранительные органы по факту бытового насилия со стороны бывшего. Тем более теперь у Вас есть кому защитить вашу честь если что. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бытовом насилии.

Европейский Суд по правам человека прямо признал, что психологическое насилие (чувства страха, беспокойства и беспомощности) может быть достаточно серьезным, чтобы считаться бесчеловечным обращением. Правда, российское законодательство имеет серьезный недостаток. Оно не выделяет домашнее насилие (особенно психологическое) в отдельный состав преступления. На практике это означает, что полиция и прокуратура гораздо охотнее реагируют на физические побои (синяки, ссадины), потому что их легко зафиксировать. Поэтому. Ваши доказательства — это записи. СМС, соц сети и пр. Вспомните дату, время, что именно было сказано и что Вы чувствовали ("сегодня он назвал меня…, у меня началась паника, я не могла спать" "на следующий день пошла к врачу и он сказал, чтобы больше я так не нервничала потому что иначе не смогу иметь детей"). Соберите документы и там будет видно. Может и на причинение вреда здоровью наберёте. А это уже и уголовная ответственность может быть.

В любом случае желаю вам удачи в деле защиты ваших прав и вообще.

правовая база

УК РФ ст.ст. 115, 116, 116.1, 119

КРФоАП ст. 5.61

22.05.2026, 12:37