Правы ли приставы, считая алименты по среднему заработку по РФ вместо регионального?
Приставы правы, ваш расчет неверен. С 1 марта 2026 года правила расчета алиментов в целях социальных выплат действительно изменились: введена средняя зарплата по региону . Но это нововведение касается органов соцзащиты (при назначении единого пособия на детей) и не изменило порядок расчета задолженности для судебных приставов.
Для приставов по-прежнему действует статья 113 Семейного кодекса РФ. Если у должника нет официального дохода, то задолженность рассчитывается, цитирую: «исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания» .
Ваш долг рассчитан правильно именно по общероссийскому, а не по региональному показателю.
Что делать, если сумма большая:
Единственный легальный способ повлиять на размер задолженности — обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты долга (ст. 114 СК РФ), доказав:
· Уважительную причину отсутствия доходов и официального статуса безработного;
· Тяжелое материальное положение, не позволяющее погасить долг.
Если нужна помощь в составлении иска в суд, обращайтесь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если должник не работал, размер задолженности по алиментам определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания. Федеральные изменения, вступившие в силу с 1 марта 2026 года, относятся к постановлению Правительства № 2330 и регулируют только то, как Социальный фонд учитывает доходы (алименты) при определении права семьи на единое пособие, если алименты не установлены судом . К расчёту вашего долга судебными приставами это не имеет никакого отношения.
Что делать:
Примите позицию приставов как законную. Они обязаны применять среднероссийский показатель, а не региональный.
Если вы официально не работаете, немедленно встаньте на учёт в центр занятости населения. Получив статус безработного, вы сможете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму. Пока вы не сделаете этого, долг продолжит расти исходя из средней зарплаты по РФ.
Да, все в рамках Закона
Если алименты в долях от заработка взысканы и не работаете официально, то платить алименты обязаны от суммы средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Изменения с 01.03.2026 касаются учёта алиментов в доход семьи для назначения единого пособия на детей и вас это не касается при оплате алиментов.