Перерасчет алиментов по среднему заработку через приставов

Ситуация такая, 3 детей, папа устроен официально, алименты у него размер 1/4 от зарплаты, начал работать так что алименты либо пол прожиточного минимума приходят либо ниже на одного ребенка, в том месяце 20000 на троих пришло, был с ним разговор, он говорит сколько платчт столько платят, можно ли при официальной его зарплате подать приставам на перерасчет по средней заработной плате
Лучший ответ

Явное несоответствие размера алиментов количеству детей согласно закону.

Ответ на ваш вопрос: Можно ли подать приставам на перерасчет по средней заработной плате при наличии официальной работы?

Нет, к сожалению, это невозможно в прямом порядке.

Согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ (которая в 2025 году значительно выше минимальной) применяется судебным приставом только в двух случаях:

Если должник в этот период не работал.

Если должник не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

Поскольку отец детей устроен официально и работодатель предоставляет сведения о его доходах (даже если они маленькие), пристав обязан считать алименты именно с этой официальной зарплаты. Требовать перерасчета «по средней» при наличии справок 2-НДФЛ нельзя.

Надо сделать следующее: 1. Подать исковое заявление в мировой суд об изменении порядка взыскания алиментов (переход с долей на Твердую Денежную Сумму) или об увеличении размера долей (с 1/4 до 1/2 согласно ст. 81 СК РФ).

Требование: Взыскивать алименты в размере 1 прожиточного минимума на каждого ребенка (или 0.5, если отец совсем малообеспеченный, но это все равно будет больше, чем сейчас).

2. Подать ходатайство приставу (ссылаясь на дело № 49-В11-11) о направлении запросов в банки для выявления реальных оборотов денежных средств по счетам должника. Если выяснится, что на карты поступают суммы больше официальной зарплаты, пристав может рассчитать задолженность с этих сумм.

3. Не просить перерасчет по ст. 113 СК РФ, пока он работает официально — это тупиковый путь. Меняйте саму основу взыскания через суд.

Спасибо

Здравствуйте!

Нет, по средней зарплате по стране пересчет не сделают, он предусмотрен только для безработных.

Спасибо

Здравствуйте! Пристав пересчитать «по средней» не имеет права. Вам нужно идти в суд менять способ взыскания на фиксированную сумму или увеличивать долю до 50%.

Спасибо

Здравствуйте.

Если алименты установлены в доле от дохода (например, 1/4 от зарплаты), их размер автоматически корректируется при изменении заработка. Однако если плательщик скрывает доходы или занижает их, взыскатель может требовать перерасчёта.

Спасибо

Уточнение, 1/ 2 от зп

Да, можно подать заявление судебным приставам на перерасчёт алиментов, если алименты назначены в процентах от зарплаты, а она снизилась

Нет, подать приставам на перерасчет алиментов по средней зарплате нельзя, так как это не предусмотрено законом, но вы можете подать заявление в суд с требованием установить твердую денежную сумму алиментов, так как его официальная зарплата явно ниже реальной и не позволяет ему содержать троих детей в полном объеме. Приставы рассчитают алименты исходя из официальной зарплаты, а не средней, если только суд не вынесет другое решение.