LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2026, 13:39

Можем ли мы летать внутри России, если муж в розыске?

Вопрос №24981621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2026, 13:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мой муж находится в РКЛ, можем ли мы летать внутри России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если розыск активный (федеральный или местный): Лицо, объявленное в розыск, может быть задержано при проверке документов в аэропорту. Системы МВД и пограничной службы (при внутренних рейсах не всегда, но возможна проверка через базу данных) могут сработать. Рекомендуется воздержаться от перелетов до снятия розыска.

Если розыск снят или приостановлен: Летать можно, но при себе желательно иметь подтверждающие документы (справку о прекращении розыска).

Если муж находится в розыске за неуплату штрафов или административные правонарушения: Ограничения на внутренние перелеты обычно не накладываются, но задержание возможно при наличии исполнительного производства.

22.05.2026, 13:47

Нет. Билеты оформляются по паспорту, база данных аэропортов (АС «Розыск-Магистраль») подключена к ориентировкам МВД. При проходе контроля — немедленное задержание и передача инициатору розыска.

22.05.2026, 13:40

Перед планированием перелета необходимо уточнить статус розыска через официальные каналы (МВД, ФССП) или через адвоката. В случае активного розыска перелет может привести к задержанию и последующим правовым последствиям.

22.05.2026, 13:40

Нет

22.05.2026, 13:41

Не стоит

22.05.2026, 14:04

Ошибка в вопросе

Муж находится в реестре контролируемых лиц, он не в розыске

22.05.2026, 14:43

Ограничения для лиц, включённых в РКЛ

Согласно Федеральному закону №260-ФЗ и другим нормативным актам, иностранным гражданам, включённым в реестр контролируемых лиц, запрещается:

изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел;выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором контролируемое лицо проживает

22.05.2026, 14:54

Наличие розыска в отношении вашего мужа не ограничивает ваше право летать внутри России

22.05.2026, 14:51

перед планированием перелета необходимо уточнить статус розыска через официальные каналы (МВД, ФССП) или через адвоката. В случае активного розыска перелет может привести к задержанию и последующим правовым последствиям.

22.05.2026, 15:00

Нет, не можете — нахождение в РКЛ означает, что муж находится под контролем МВД, и ему запрещено не только выезжать за границу, но и покидать пределы субъекта РФ, где он проживает . Чтобы прояснить точные ограничения по его статусу, лучше написать мне в личку — посмотрим документы.

22.05.2026, 15:15

Скорее всего мужа примут в аэропорту прилета

22.05.2026, 17:27