Можем ли мы летать внутри России, если муж в розыске?
Если розыск активный (федеральный или местный): Лицо, объявленное в розыск, может быть задержано при проверке документов в аэропорту. Системы МВД и пограничной службы (при внутренних рейсах не всегда, но возможна проверка через базу данных) могут сработать. Рекомендуется воздержаться от перелетов до снятия розыска.
Если розыск снят или приостановлен: Летать можно, но при себе желательно иметь подтверждающие документы (справку о прекращении розыска).
Если муж находится в розыске за неуплату штрафов или административные правонарушения: Ограничения на внутренние перелеты обычно не накладываются, но задержание возможно при наличии исполнительного производства.
Нет. Билеты оформляются по паспорту, база данных аэропортов (АС «Розыск-Магистраль») подключена к ориентировкам МВД. При проходе контроля — немедленное задержание и передача инициатору розыска.
Перед планированием перелета необходимо уточнить статус розыска через официальные каналы (МВД, ФССП) или через адвоката. В случае активного розыска перелет может привести к задержанию и последующим правовым последствиям.
Нет
Не стоит
Ошибка в вопросе
Муж находится в реестре контролируемых лиц, он не в розыске
Ограничения для лиц, включённых в РКЛ
Согласно Федеральному закону №260-ФЗ и другим нормативным актам, иностранным гражданам, включённым в реестр контролируемых лиц, запрещается:
изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел;выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором контролируемое лицо проживает
Наличие розыска в отношении вашего мужа не ограничивает ваше право летать внутри России
перед планированием перелета необходимо уточнить статус розыска через официальные каналы (МВД, ФССП) или через адвоката. В случае активного розыска перелет может привести к задержанию и последующим правовым последствиям.
Нет, не можете — нахождение в РКЛ означает, что муж находится под контролем МВД, и ему запрещено не только выезжать за границу, но и покидать пределы субъекта РФ, где он проживает . Чтобы прояснить точные ограничения по его статусу, лучше написать мне в личку — посмотрим документы.
Скорее всего мужа примут в аэропорту прилета