Как вернуть замок, установленный на общей двери в тамбуре?
Здравствуйте
Согласно статьям 36 Жилищного кодекса РФ и 290 Гражданского кодекса РФ, тамбур относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это значит, что он принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности, а не только вам и соседу.
Ключевой момент: любое изменение общего имущества, которое уменьшает его площадь (например, установка перегородки с дверью), возможно только при согласии всех без исключения собственников помещений в доме. Если такого единогласного решения общего собрания собственников не было, установка двери — это самозахват части общего имущества.
Что делать с замком
Поскольку тамбур — общее имущество, ни вы, ни новый собственник не можете единолично решать, должен ли он быть заперт. Ваш сосед, снимая замок, фактически восстановил доступ к общему имуществу, который был незаконно ограничен. Требовать от него вернуть замок или не снимать его в данной ситуации юридически необоснованно.
Ваши дальнейшие шаги
Проверьте законность установки двери. Вспомните, было ли у вас на руках решение общего собрания собственников жилья (ОСС) с подписями всех жильцов дома? Если такого документа нет, дверь установлена самовольно.
Поговорите с соседом спокойно. Объясните, что установка двери без согласия всех собственников незаконна, и предложите вместе подумать о легальном решении.
Если договориться не удалось, обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с просьбой проверить законность установки тамбурной двери. УК обязана контролировать состояние общего имущества и может выдать предписание о демонтаже незаконной конструкции.
При бездействии УК — жалоба в жилищную инспекцию или прокуратуру. Эти органы проведут проверку и, если факт самовольного захвата подтвердится, обяжут устранить нарушение.
В крайнем случае — обращение в суд. Если другие меры не сработали, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
Важные нюансы
Не пытайтесь самостоятельно взломать дверь или установить замок. Такие действия могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Соберите доказательства. Сохраните копии всех обращений и ответов на них, а также фото тамбурной двери.
Если вы планируете узаконить тамбур в будущем, нужно будет организовать общее собрание собственников и получить их единогласное согласие, а также согласовать проект перепланировки с соответствующими инстанциями.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия соседа неправомерны. Тамбур между двумя квартирами, если в нем нет инженерных коммуникаций, является общим имуществом всех собственников в подъезде (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ) . Его использование должно быть согласовано, а установка двери и замка — совместным решением. Сняв ваш замок, сосед нарушил ваше право на пользование общим имуществом и причинил ущерб (ваше имущество). Его действия подпадают под ст. 1064 ГК РФ — вред подлежит возмещению в полном объеме .
Что делать для восстановления порядка:
Попробуйте решить вопрос мирно. Направьте соседу письменную досудебную претензию (с уведомлением о вручении). Требуйте вернуть замок и обеспечить доступ в тамбур, так как его открытость нарушает требования пожарной безопасности.
Обратитесь в полицию. Если сосед игнорирует требования, пишите заявление в отдел полиции по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) и порчи имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). Приложите доказательства (видео, показания второго соседа).
Обратитесь в ГЖИ или прокуратуру. Жалоба на нарушение правил пользования общим имуществом (открытая дверь в тамбур) — основание для проверки.
Судебный иск. Если полиция откажет, подавайте иск в суд. Требуйте: обязать соседа вернуть замок/восстановить дверь, взыскать стоимость замка (если он не вернет) и компенсацию морального вреда.
Главное: действуйте через официальные каналы. Полиция обязана принять заявление, даже без номера автомобиля или других данных — опишите соседа, его квартиру и приложите видео вашего тамбура.
Спор решается в судебном порядке.
Поскольку тамбур (места общего пользования) принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности, вы имеете полное право защищать свое имущество и требовать соблюдения порядка.