Могу ли я перевести деньги с заблокированной карты на зарплатную?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я перевести деньги с заблокированной карты с задолженностью на зарплатную карту. На заблокированную карту не наложен арест, нет исполнительного производства. С налоговой пришли деньги на этот счет. Есть ли надежда вернуть эти деньги? За ранее спасибо большое!
Лучший ответ

Здравствуйте. Перевести деньги с заблокированной карты на зарплатную технически невозможно, но вернуть их — реально.

Банк, блокируя карту по 115-ФЗ, ограничивает любые расходные операции. Прямой перевод между счетами будет отклонён. Ваши деньги не списаны, они остаются на счёте. Нужно подать в банк заявление на закрытие счета и перевод остатка на вашу зарплатную карту. Банк обязан вернуть средства.

Если деньги от налоговой пришли на ЕНС (единый налоговый счет), а не на карту, их можно вернуть на банковский счёт. Проверьте в личном кабинете налогоплательщика сальдо ЕНС: если переплата туда зачислена, подайте заявление о возврате денежных средств, указав реквизиты зарплатной карты. При отказе банка закрыть счёт или вернуть деньги обращайтесь с жалобой в интернет-приёмную Банка России.

Спасибо большое за развернутый и подробный ответ!

- Попробуйте обратиться в банк с просьбой разблокировать карту и перевести деньги. Шансы есть, если нет судебного запрета.

- Если банк отказывает, требуйте письменный отказ и жалуйтесь в ЦБ РФ

свяжитесь с поддержкой банка, чтобы уточнить детали блокировки и доступные способы перевода средств.