Как долго ГУСБ проверяет документы при трудоустройстве в МВД?
Законодательство не устанавливает конкретных сроков проверки документов ГУСБ (Главным управлением собственной безопасности) при трудоустройстве в МВД. Однако проверка должна проводиться в разумные сроки, учитывая, что ФСБ и УСБ уже завершили свои проверки. Обычно такие процедуры занимают от нескольких дней до месяца, но точное время зависит от загруженности подразделения и сложности проверки. Если ожидание затягивается более чем на 30 дней, рекомендую обратиться в кадровый отдел для уточнения статуса. Также можно запросить письменное разъяснение о сроках, сославшись на ст. 62 ТК РФ (обязанность работодателя предоставлять информацию). В любом случае, если проверка необоснованно затягивается, это может быть обжаловано вышестоящему руководству или в прокуратуру. Резюме: четких сроков нет, но в среднем до 30 дней. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Законодательство не устанавливает конкретных сроков проверки документов ГУСБ (Главным управлением собственной безопасности) при трудоустройстве в МВД. Однако проверка должна проводиться в разумные сроки, учитывая, что ФСБ и УСБ уже завершили свои проверки.
Конкретный срок проверки документов ГУСБ при трудоустройстве в МВД законодательно не закреплён отдельно, но в целом срок проведения проверки достоверности сведений кандидата не должен превышать 3 месяцев со дня принятия заявления. При этом уполномоченный руководитель может продлить этот срок до 4 месяцев с письменным уведомлением кандидата
Здравствуйте. Точный срок проверки ГУСБ МВД России в рамках процедуры трудоустройства нормативно не установлен, но обычно она длится до 30 дней. Длительные проверки, как правило, проводятся в течение одного месяца.
Порядок проведения служебных проверок в системе МВД регламентирован Приказом МВД России от 26.03.2013 № 161 . Согласно пункту 16 этого документа, служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о её проведении . Этот срок является общим для большинства проверочных мероприятий.
Поскольку проверки ФСБ и УСБ уже завершены, запрос в ГУСБ может являться стандартной процедурой для окончательного согласования или проверки по своим специфическим учетам (например, на предмет причастности к утечкам информации или нарушениям, подследственным службе собственной безопасности). Иногда ГУСБ подключают для дачи заключения, если вы устраиваетесь на должность, связанную с высоким уровнем доступа или материальной ответственностью . На практике такие проверки редко выходят за рамки общего кадрового сопровождения, и ответ может прийти в течение нескольких недель.
Здравствуйте!
Данная проверка чаще всего является формальной, после проверки, проведенной в ОСБ/УСБ УМВД/ГУ МВД субъекта. В 663 и 50 приказах срок такой проверки не установлен. Он может зависить от того, сколько мест службы у вас было ранее, а также от нагрузки сотрудников (весна-лето период отпусков). Обычно он составляет от 1 до 3 месяцев, дольше реже.