Что делать, если второй наследник не явился через 6 месяцев?
Добрый вечер!
Нотариус обязан известить известных ему преемников об открытии наследственного дела, специалист руководствуется предоставленными документами и информацией, доступной в наследственном деле.
Соответственно, если второй наследник был уведомлен об открытии наследственного дела, но в течение 6 месяцев не подал заявление нотариусу и наследство не принял, нотариус вправе оформить наследство на тех наследников, которые его приняли.
Важно помнить, что второй наследник может позднее обратиться в суд и просить восстановить срок, если докажет уважительные причины пропуска.
Правовые основания:
- ч. 3 ст. 1152, 1153, 1154, 1155, 1162, 1163 ГК РФ;
- ст. 61 Основ законодательства о нотариате.
как его найти
вы его не можете найти. это может сделать только нотариус.
Если обращался и пропал, то оформляете свою долю. Вторя так и будет "болтаться" пока через суд не решится ее судьба. В вопросе очень не хватает запятой, из-за этого смысл искажается вопроса...
Здравствуйте.
Получать свидетельство о праве на наследство на свою часть имущества
С уважением