Что обязательно включить в дежурную апелляционную жалобу?
Здравствуйте! Если хотите сделать документ чуть «крепче», но не тратить время на расписывание доводов, можно в абзац с фразой «Считаю приговор незаконным...» добавить уточнение конкретного основания из ст. 389.15 УПК РФ.
Здравствуйте! Да, в «дежурную» (краткую) апелляционную жалобу обязательно нужно добавить три критически важные формулировки, чтобы суд не вернул её и предоставил время на подготовку основной.
Включите в текст следующие пункты:
Указание на несогласие: Обязательно напишите фразу: «С вынесенным приговором/постановлением суда от [дата] не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене» (без этого жалоба не считается жалобой).
Причина краткости: Укажите: «В связи с тем, что на момент подачи настоящей жалобы мотивированное решение суда в окончательной форме не изготовлено, а протокол судебного заседания и аудиозапись со мной не ознакомлены...».
Просьба о предоставлении срока: В просительной части обязательно укажите: «Прошу предоставить срок для подачи дополнительной (полной) мотивированной апелляционной жалобы после полного ознакомления с материалами дела, протоколом и аудиозаписью судебного заседания».
Важное правило:
Суд, получив такую жалобу, обязан вынести постановление и установить вам срок для устранения недостатков (подачи развернутого текста). Главное — следить за этим установленным судом дедлайном.
Апелляционные жалоба, представление должны содержать: доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ.
Направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.
В «дежурной» жалобе главное — не потерять право на обжалование, поэтому в ней обязательно нужно указать всё, что требует закон (ст. 389.6 УПК РФ): суд апелляционной инстанции (районный суд), своё процессуальное положение («осуждённый»), какой приговор от какого мирового судьи обжалуете, свои ходатайства (об участии в заседании и о приобщении документов) и подпись. Если этих формальностей не будет, жалобу вернут, и приговор вступит в силу .
Для краткой жалобы указано достаточно. Добавьте только фразу о том, что полный текст приговора на момент подачи краткой апелляционной жалобы не изготовлен.
Не добавить а, наоборот, убавить. У меня однажды было - вот такую же "краткую" подал, а суд счел ее мотивированной и отправил в апелляцию. Мне сказали - ну Вы же там обоснование указали? Указали! Поэтому пишите одним предложением - "прошу приговор такой-то... по уголовному делу...отменить". Даже не указывайте, что он необоснованный и т.д.