LSN Messenger
Казань, 26.08.2018, 19:27

1. Как много раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу на базе недостатков?\n2. Почему городской суд вмешивается в апелляционную жалобу, предназначенную для верховного суда?

Вопрос №14527974 из г. Казань
опубликован 26.08.2018, 19:27
1. Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, на решение суда, по причине недостатков? Иначе говоря, если я сдам апелляцию с исправленными недостатками, а в ней снова найдут недостатки, мне снова вернут апелляцию для устранения недостатков и сколько раз это может продолжаться? 2. С какой стати городской суд суёт свой нос в апелляционную жалобу предназначенную для верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По поводу второго вопроса - суд первой инстанции обязан проверить вашу апелляционную жалобу на соответствие с ГПК, это его привилегия. Вам будут возвращать жалобу столько раз, сколько раз найдут основания для возврата (ст. 324 ГПК).

26.08.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

26.08.2018, 19:34

Из ответа не понятно, СКОЛЬКО РАЗ городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу по причине недостатков?

26.08.2018, 19:38

Из ответа не понятно, СКОЛЬКО РАЗ городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу по причине недостатков?

А что не понятно, пока не устраните имеющиеся недостатки, то есть до бесконечности. Пока сроки не выйдут.

26.08.2018, 19:52