Как привлечь к ответственности за оскорбления несовершеннолетнего в Telegram?
Здравствуйте.
Возможно привлечение к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление. Обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру.
Также родители могут подать в суд иск о защите чести и достоинства.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию или в Прокуратуру с заявлением, будет проведена проверка по данному факту
Конечно же можно привлечь по соответствующим статьям КоАП РФ, для этого можете написать заявление в отдел полиции и сотрудники полиции проведут проверку и по ее результатам примут процессуальное решение
Иск о защите чести и достоинства.
Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в прокуратуру (так как возбуждение дела по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора) или в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении нужно указать дату, время, обстоятельства событий, приложить доказательства (скриншоты и т. д.).