Как привлечь ответственность за оскорбления при увольнении отца - правовая оценка ситуации

Моего отца решили уволить. Он сам виноват, долго не появлялся на работе, прогуливал. Однажды в 20-00 вечера в квартиру, где проживает моя мама с отцом, пришли сотрудники с папиной работы с папкой документов для увольнения. Сказали, что так положено по кзоту. Папы не было дома, мама предложила пройти им в зал и объяснить суть дела. Один из начальников отца стал вести себя очень эмоционально. Стал цинично смеяться, покрикивать, не давал сказать маме даже слова. Еще он всячески пытался унизить отца, рассказывал о его нарушениях рабочей дисциплины, называл его алкоголиком и наркоманом. Обвинял даже мать в том, что она не следит за отцом, что она допустила такую ситуацию. Мама несколько раз повторяла ему, что, мол, с какой стати он так разговаривает с ней, почему такой тон... Но все это было бесполезно. Его сослуживец держал в руках документы на увольнение, молчал, не встревал. Я, дочка, была в соседней комнате, не выходила, а просто слушала весь разговор. Мы с мамой считаем, что один из ораторов вел себя о-хамски. Вопрос - можно ли привлечь данного человека к ответственности за оскорбление личности? Правы ли они, что с женой стали разговаривать на счет отца? Мама просила их оставить документы для отца, чтобы он подписал, но они воспротивились. Правы ли они? Помогите, пожалуйста, разобраться... Я считаю, что разговор о том, пьет наш отец или нет, наркоман он или нет, это личное, семейное, и такое спрашивать они не имели права, тем более, в таком циничном и наглом тоне. Ведь мы, жена и дети, не несем ответственности за деяния нашего отца, за его прогулы и невыполнение рабочей дисциплины. Кстати, на следующий день, я лично позвонила в фирму, где работает отец, и в культурной форме пожаловалась, что к нам приходили домой их сотрудники, что по-хамски вел себя один из них. На что по телефону получила кучу обзываний и брани, мол, ваша мать сама неадекватная. После этого передо мной просто бросили трубку. Разговор я вела по телефону с начальницей кадрового отдела. Подскажите, является ли это оскорблением личности моей мамы и клеветой? Спасибо.
Лучший ответ

Я приношу извинения,не пойму как мой ответ на вопрос женщины о досрочной пенсии попал к вам.

Ответ на ваш вопрос видимо попал к ней? сейчас посмотрю.

По сути вашего вопроса,я писала,что вряд ли вы что докажите по ст.клевета и оскорбления.Рекомендовала Вам обратиться к руководству на нетактичное поведение его сотрудников.

Спасибо за ответ!

На мой взгляд,вы можете претендовать на досрочную пенсию-

1. б) женщины, родившие двух и более детей, по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

2.ФЗ " О занятости населения в РФ"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Спасибо за ответ!