Может ли жена пользоваться своими вкладами после смерти мужа?

Умер муж. Понятно, что вклады мужа попадают в наследственную массу и замораживаются полностью на 6 месяцев несмотря на то, что 50% принадлежит жене (совместно нажитое). Но есть и другая сторона вопроса. Некоторые вклады в банке были открыты женой на свое имя. Но 50% по закону принадлежит умершему мужу, а значит, 50% вкладов жены также попадают в наследственную массу. То есть вклады жены на 50% также должны быть заморожены. Но заморозить вклад на 50% нельзя - надо заморозить весь вклад. То есть получается абсурд. Имеет ли право жена пользоваться своими вкладами (совместно нажитое) после смерти мужа?
Лучший ответ

Александр, здравствуйте.

По действующим нормам права ситуация не такая, как Вы ее изложили в своем вопросе. Специализируюсь на наследственных спорах, потому часто подобные обстоятельства наблюдаю.

Пока банки не получат сведения о смерти владельца счетов, они выдают денежные средства со счетов по доверенностям, совершают автоплатежи и все иные операции, не требующие присутствия владельца счетов. В момент получения сведений о смерти владельца счетов вклады не замораживаются: банки просто прекращают выдачи/перечисления по прекращенным доверенностям (все доверенности прекращаются смертью доверителя), автоплатежи по ранее выданным порчениям умершего владельца счетов. Так как банки фиксируют, что деньги на счетах уже не принадлежат прежнему владельцу счетов (со смертью гражданин утрачивает праводееспособность и не может иметь в собственности ничего), а принадлежат кому-то другому. Но банки могут выдавать/перечислять со счетов умершего деньги в любой день (не дожидаясь истечения 6 месяцев) при предоставлении законно оформленных документов. Например:

1) Банк обязан выдать со счета до 100 т.р. на погребение умершего владельца счета по постановлению нотариуса.

2) Пережившая супруга умершего не обязана ждать 6 месяцев, может в любой день получить у нотариуса свидетельство на свою 1/2 долю денежных средств на счетах и получить в банках эти деньги незамедлительно.

3) По исполнительным документам банки обязаны перечислить со счетов умершего деньги в любое время, независимо от 6-месячного срока.

Далее. Нотариусы и иные граждане часто упускают самое важное обстоятельство при определении долей переживших супругов умерших владельцев счетов и долей наследников: даже если счет открыт в период брака, денежные средства на счете не всегда являются нажитыми в браке. Если деньги на счете были подарены умершему, унаследованы им или, например, получены как доходы от его единоличного имущества (сдаче в найм добрачной квартиры, например), а также если есть брачный договор об изменении статуса этих денег, то нет в этих суммах никакой доли пережившей супруги и не может быть. Только как наследнику ей может причитаться доля. Для определения статуса денежных средств (личные или совместно нажитые в браке) нужна выписка по счету с испотчниками поступления средств.

По вкладам переживших супругов. Действующие сейчас нормы (если я не ошибаюсь, т.к. их собирались изменить) не позволяют нотариусам без согласия переживших супругов получать сведения по их счетам и включать находящиеся на их счетах деньги в состав наследства. Либо пережившая супруга дает согласие на это, либо другие наследники подают в суд иск о включении имущества в состав наследства. Пока суд своим определением не наложит обеспечительные меры на счета пережившей супруги, жена вправе пользоваться всеми денежными средствами на своих счетах по своему усмотрению.

Да, жена имеет полное юридическое и техническое право пользоваться своими вкладами после смерти мужа. Никакого абсурда и автоматической блокировки счетов живого человека не происходит по следующим причинам: Банки не блокируют счета живых людей. ФНС передает в банки сведения только о смерти самого клиента. Банк автоматически замораживает только те счета, которые открыты на имя умершего мужа. О существовании вкладов на имя жены банк в контексте смерти её супруга даже не узнает. Для банка вы — живой, полноправный владелец своих денег.

Правовой статус денег жены. До тех пор, пока доли в совместном имуществе официально не выделены нотариусом или судом, вы являетесь законным собственником средств на своем счете. Ваши расходные операции абсолютно легальны.

Как доля мужа попадает в наследство на практике? Выделение «скрытой» доли умершего мужа из вкладов живой жены происходит только по инициативе других наследников (например, детей от первого брака или родителей мужа):Другие наследники должны знать о ваших вкладах и заявить нотариусу требование включить их половину в наследственную массу. Если они этого не сделают, нотариус сам искать ваши личные вклады не будет, и вы спокойно продолжите ими пользоваться. Если другие наследники потребуют раздела, ваши счета все равно не заблокируют. Нотариус сделает запрос в банк о балансе счета строго на дату смерти мужа. Эта зафиксированная сумма (ее половина) и будет делиться.

Важный нюанс: риск для жены. Вы можете тратить деньги со своего вклада, но если другие наследники позже докажут, что вклады были совместно нажитыми, суд или нотариус обяжут вас компенсировать им их доли деньгами из расчета остатка на счете в день смерти супруга.

Антон Валерьевич, большое Вам спасибо! Успокоили мою душу!

Может пользоваться своими вкладами и даже суд откажет в применении обеспечительных мер. При таком разделе наследства суд установит количество средств , их происхождение и разделит - обязав жену выплатить иным наследникам их часть .Нет никакого абсурда .

Нина Васильевна, спасибо большое. Теперь я спокоен.

Да, жена может пользоваться своими вкладами после смерти мужа. Если эти вклады совместно нажитое в браке имущество, то подлежит разделу, при этом 1/2 доля входит в состав наследства, в сумме, которая оставалась на ее счетах на день смерти. Даже если она все деньги сняла сразу после смерти супруга, в судебном порядке с нее будет взыскана часть денег, принадлежащая иным наследникам.

Юлия Александровна, большое Вам спасибо за ответ.