Какое минимальное расстояние от яблоневых садов до жилых домов?
Существующие нормы (косвенные)
Единственное, на что можно попытаться сослаться:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (санитарно-защитные зоны). Там есть пункт о том, что для фруктовых садов и ягодников санитарный разрыв до жилья не устанавливается, если не применяются химические средства борьбы с вредителями и болезнями. Но вы знаете, что их применяют.
Для складов пестицидов и агрохимикатов — 200 м, для полей при авиаобработке — до 1000 м. Но сад обрабатывается наземно, не авиацией.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему вы думаете что сады обрабатывают наземно, не авиацией?
Потребуется СЗЗ не менее 100-150 метров.
Минимальное расстояние от яблонь до жилого дома зависит от того, на каком типе земельного участка вы планируете посадку.
Согласно действующим нормативам, яблоня относится к среднерослым деревьям. Для неё установлены следующие отступы от границы соседнего участка:
На землях ИЖС (индивидуальное жилищное строительство): не менее 4 метров (по СП 30-102-99) .На садовых участках (СНТ): не менее 3 метров (по СП 53.13330.2019).
Но так, как вас больше интересует экология вблизи дома, в связи с вашей ситуацией, то вам лучше обратиться в Россельхознадзор для разъяснения по опрыскиванию химикатами в близи жилых домов. Так же можно узнать контакт владельца этого сада и напрямую задать вопрос.
Не про соседний участок вопрос.
Здравствуйте, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Для плодовых и ягодных насаждений (садов) в зависимости от площади и интенсивности применения пестицидов и агрохимикатов устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ) от 50 до 300 метров.
В вашем случае, если яблоневые сады занимают много гектаров и регулярно обрабатываются химикатами, вероятно, требуется СЗЗ не менее 100-150 метров. Конкретное расстояние зависит от класса опасности применяемых веществ и технологии обработки. Можно запросить информацию у местной администрации или Роспотребнадзора о наличии установленной СЗЗ для данного сада.