Как отказаться от доли в комнате общежития и не платить долги?

Здравствуйте, есть комната в общежитии, там выделено 5 долей, на маму, папу, сестру брата и меня. Мне постоянно приходят долги по коммуналке, с меня с первой приставы дёргают деньги, в комнате не кто не проживает, мы с отцом общаемся, мама с братом и сестрой не выходят на контакт совершенно не как, 6 лет назад предлагали маме вариант что мы с отцом подарим свои доли брату и сестре, она отказалась, как нам поступить? Нам надоело оплачивать эти долги, сейчас так долг по коммуналке 511т. р. кадастровая данной комнаты 200т. р. Можно ли как то отказаться от доли?
Лучший ответ

Отказаться нельзя. Можете продать свои доли кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Долги придется погасить перед покупкой, так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ), даже если не проживает в помещении.

Здравствуйте. Ситуация с долгом, который превышает стоимость самой комнаты, действительно тяжелая. К сожалению, просто так «отказаться» от своей доли, чтобы мгновенно избавиться от долгов, не получится.

Можно ли отказаться от доли в праве собственности

Да, закон позволяет собственнику отказаться от своего имущества (ст. 236 ГК РФ) . Однако этот механизм, скорее всего, не решит вашу проблему с долгами.

Отказ от права собственности не влечет автоматического прекращения ваших обязанностей, включая оплату долгов по ЖКХ, до тех пор, пока право собственности на эту долю не перейдет к другому лицу (например, муниципалитету) . Процедура признания имущества бесхозяйным и его передача муниципалитету может занять более года. Все это время долг может продолжать висеть на вас, так как вы остаетесь собственником в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) .

Кроме того, отказ от доли должен быть оформлен в пользу других сособственников или муниципалитета. Учитывая, что общий долг в 511 000 рублей значительно превышает кадастровую стоимость всей комнаты (200 000 рублей), принудительное взыскание путем продажи комнаты целиком на торгах маловероятно и сложно реализуемо, но сам долг с вас как с долевого собственника списывать не будут.

Что можно сделать

Поскольку связаться с мамой, братом и сестрой невозможно, а долг растет, самым реалистичным способом защиты может стать применение срока исковой давности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что управляющая компания может взыскать через суд только ту часть долга, которая образовалась за последние 3 года до момента подачи иска. Вам необходимо в суде обязательно заявить ходатайство о применении срока исковой давности, иначе суд этого не сделает .

Алгоритм действий:

Получите в управляющей компании детализированную выписку о задолженности с разбивкой по месяцам, чтобы видеть, за какой период начислен долг.

Если долг взыскивают через суд, обязательно напишите заявление о применении срока исковой давности и подайте его в суд.

В суде вы также вправе доказать, что фактически не проживаете в комнате и не пользуетесь коммунальными услугами, что может повлиять на перерасчет некоторых платежей.

Нет, отказаться нельзя. Можете свою долю продать либо подарить.

Других вариантов нет.

Можно в теории бесплатно передать на баланс администрации местной, если та пойдет на такое.

Пока долг висит по вашей доле, то не продадите, не подарите её, ограничения пристав же выставил вам. Отменяйте судебные приказы, определяйте порядок оплаты за ЖКУ согласно долям в праве собственности.

Освободите долю от ограничений, то подарите нуждающимся.