Каков размер алиментов на одного ребенка у самозанятых в Краснодарском крае в 2026 году?
Сумма алиментов с самозанятого зависит от способа их взыскания, утвержденного судом или нотариальным соглашением. Статус плательщика налога на профессиональный доход (НПД) не меняет базовых правил Семейного кодекса РФ.
Вариант 1. В долях от официального дохода (25%)Если алименты назначены в размере 1/4 части доходов: Расчет идет от суммы, зафиксированной в приложении «Мой налог». Из общего задекларированного дохода вычитается уплаченный налог (4% или 6%) и официально подтвержденные расходы на профессиональную деятельность (ст. 81 СК РФ). От остатка берутся 25%.Пример: Если чистый доход самозанятого после налогов составил 60 000 рублей, алименты составят 15 000 рублей.
Вариант 2. Если в конкретный месяц дохода не было (по средней ЗП в РФ)Если самозанятый не внес чеки в приложение за определенный месяц, расчет за этот период пристав производит по средней заработной плате в РФ (не по региону).В 2026 году средняя зарплата по России колеблется в районе 100 000 рублей. С учетом обязательного виртуального вычета НДФЛ 13%, размер алиментов (1/4) в «пустой» месяц составит примерно 21 750 рублей в месяц.
Вариант 3. В твердой денежной сумме (ТДС)Так как доход самозанятых часто нестабилен, суды Краснодарского края чаще всего назначают алименты в фиксированной сумме, привязанной к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в регионе.
В 2026 году 100% прожиточного минимума на ребенка в Краснодарском крае составляет 17 636 рублей. Суд может назначить 1 ПМ (17 636 руб.) или 0,5 ПМ (8 818 руб.) в зависимости от материального положения сторон. Данная сумма автоматически индексируется государством.
На начало 2025 года прожиточный минимум на ребенка в Краснодарском крае составлял около 14 000–15 000 рублей в месяц (точная сумма утверждается ежеквартально). Суд обычно назначает алименты в размере от 0,5 до 1 прожиточного минимума на ребенка. Таким образом, ориентировочная сумма алиментов на 2025 год — 7 000–15 000 рублей в месяц. На 2026 год сумма будет проиндексирована пропорционально росту прожиточного минимума (обычно на уровень инфляции).
На 1 ребенка 1/4 от дохода после вычета налога.
Здравствуйте. 20-30 тысяч.
Добрый день!
Самозанятый на одного ребенка платит алименты в общем порядке - 1/4, то есть 25% от дохода, если алименты взысканы в долях по ст. 81 СК РФ. Доход самозанятого по НПД учитывается как доход от реализации товаров, работ, услуг, поэтому алименты с него удерживаются по Постановлению Правительства РФ № 1908. Например, если самозанятый заработал за месяц 60 000 рублей, алименты на одного ребенка составят 15 000 рублей. Если доход нерегулярный, маленький или его трудно подтвердить, взыскатель может просить суд установить алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. Тогда суд обычно ориентируется на прожиточный минимум ребенка в регионе. В Краснодарском крае на 2026 год прожиточный минимум для детей установлен в размере 17 636 рублей, но это ориентир, а не автоматическая сумма алиментов. Итог: если есть стабильный подтвержденный доход самозанятого, то чаще всего 25% от дохода; если доход нестабильный или скрывается - можно требовать установить твердую сумму через суд.
Правовые основания: ст. 80, 81, 83 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908
Платят согласно решения суда или судебного приказа.
Если в долях к заработку алименты взысканы, то долю от дохода подтверждённого в ИФНС. Если не подтверждается доход, то от средней ЗП в РФ обязан платить, ст. 113 СК РФ.
Если в твёрдой денежной сумме алименты взысканы, то сумма фиксированная каждый месяц и подлежит индексации при увеличении величины прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ.
Здравствуйте.
17 636 рублей — размер прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае в 2026 году, установленный постановлением губернатора Краснодарского края от 11.11.2025 №698.
Если взыскивают в твердой денежной сумме, то это это от половины указанной суммы до полной минималки. Все на усмотрение суда.
Если в долях от дохода, то 25 процентов (1/4) от дохода на одного ребенка.