Нужна ли санкнижка волонтеру на забеге с водой и едой?
Да, у волонтера на забеге обязательно должна быть личная медицинская (санитарная) книжка, если его обязанности связаны с раздачей, фасовкой или контактом с питьевой водой и продуктами питания. Согласно требованиям Роспотребнадзора, Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарных правил (СП 2.3.6.3668-20), статус волонтера не освобождает от соблюдения санитарных норм. Любое лицо, допущенное к обращению с пищевыми продуктами и питьевой водой на массовых мероприятиях, обязано пройти медицинский осмотр и иметь действительную медкнижку, чтобы исключить риск распространения инфекций. Организаторы забега несут прямую ответственность за безопасность участников. Если Роспотребнадзор выявит на точках питания волонтеров без медицинских книжек, организаторам грозят крупные штрафы по ст. 6.3 или ст. 6.6 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, волонтёр, который работает на забеге с распределением еды и воды, должен иметь медицинскую книжку. Это требование связано с тем, что деятельность, связанная с обращением пищевых продуктов и напитков, подпадает под действие санитарно-эпидемиологических норм, регулирующих работу с продовольствием. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» устанавливают, что лица, задействованные в приготовлении, хранении, транспортировке и раздаче пищевой продукции, обязаны иметь личные медицинские книжки с результатами обязательных обследований и допуском к работе. Эти правила распространяются и на мероприятия, где организуется питание или выдача напитков.
Здравствуйте.
В законодательстве нет прямого указания на обязательность медкнижки для волонтёров в таких случаях, но организаторы могут устанавливать свои требования, руководствуясь санитарными нормами и внутренними регламентами.
лицо, допущенное к обращению с пищевыми продуктами и питьевой водой на массовых мероприятиях, обязано пройти медицинский осмотр. Поэтому да.