Удержание совершеннолетнего ребенка против воли - ст.126 или 127 УК РФ?
Направьте заявление в полицию на сайте МВД России взятие помещения человеку определённое место - это статья 127 УК РФ
Совершеннолетие венчает период детства; Вы уже не ребёнок и вынуждены сами бороться за свободу действий.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-Ф.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий родителей, и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
В описанной вами ситуации действия родителей могут подпадать под статью 127 УК РФ — незаконное лишение свободы, а также под статью 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Действия по отобранию вещей могут содержать признаки преступлений против собственности (например, грабёж — ст. 161 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ). Ваши права грубо нарушены, и ситуация требует срочного реагирования.
При первой возможности обратитесь в полицию (по телефону 102 или лично в ближайшем отделе полиции). Сообщите о незаконном лишении свободы, угрозах и отобрании вещей.
Попросите принять заявление о совершении преступления по ст. 127, 119, 161 УК РФ. Опишите все обстоятельства, укажите, что вас удерживают против воли, угрожают, лишили документов и телефона.
Если нет доступа к телефону, попробуйте обратиться к соседям, через окно, записку, интернет (если есть доступ), чтобы кто-то вызвал полицию.
Если есть травмы — обратитесь за медицинской помощью и зафиксируйте побои (медицинское учреждение обязано сообщить в полицию).
Обратитесь за помощью к органам соцзащиты или в кризисный центр (например, «АННА», «Насилию.нет» — контакты можно найти через интернет или обратиться через третьих лиц).
Попросите выдать вам обратно ваши вещи (документы, телефон, ключи), если это безопасно.
Подумайте о временном переезде к друзьям/знакомым после выхода из квартиры.
Соберите доказательства: фото/видео, переписку, аудиозаписи (если получится), показания свидетелей.
Если подвергаетесь физическому насилию, старайтесь оставлять побольше следов в помещении, где это происходит, это пригодится при проверке сообщения о преступлениях. Например, если на вас есть кровь, оставьте незаметно где-то на предметах мебели, или куски одежды,пуговицы, содержимое карманов бросьте в комнате, чтобы потом было чем доказывать физическое воздействие на вас. ( СМЭ может оказаться мало).
Совершеннолетний это уже не ребёнок. Состав похищения образуется если вас изъяли переместили и удерживают, незаконное лишение свободы это просто удержание в том месте где вы находились. Поэтому здесь похищение однозначно