Что будет с пенсией мужа при сокращении за несколько месяцев до выхода на пенсию по вредности?
Здравствуйте! Сокращение право на льготную пенсию не отменяет. Если к увольнению уже набраны вредный стаж, общий стаж и ИПК, дорабатывать не нужно: пенсия по ст.30 №400-ФЗ назначается в свой срок. Если льготного стажа не хватает, добирать его надо на такой же работе, дата сдвинется. СФР уже подтвердил стаж? Есть выписка ИЛС? Ответы помогут точнее оценить срок
Спасибо. До полного вредного стажа на данный момент не хватает 7 месяцев.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Татьяна, ему нужно будет дорабатывать эти месяцы на другом предприятии
Досрочная пенсия за работу во вредных условиях труда назначается при соблюдении нескольких условий:
достижение определённого возраста (зависит от списка вредности — Список №1 или №2);
наличие необходимого специального (вредного) стажа;
наличие общего страхового стажа;
накопление минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — не менее 30.
Если для назначения пенсии вашему мужу не хватает именно этих нескольких месяцев работы во вредных условиях (например, нет полных 20 или 25 лет выслуги), то ему действительно придется их дорабатывать.
Досрочная пенсия за работу во вредных условиях труда назначается так или иначе
Раньше на пенсию он сможет выйти только при условии, что его на пенсию направит служба занятости. А это только при отсутствии возможности трудоустройства.
Общий подход
Если речь идет именно о досрочной страховой пенсии по старости за работу во вредных условиях (шахтерский/подземный стаж), то само по себе сокращение или закрытие шахты не лишает права на такую пенсию.
Ключевой вопрос здесь не в том, уволят ли его, а в том, успеет ли он к дате назначения пенсии выполнить все условия:
необходимую общую продолжительность страхового стажа;
специальный стаж по вредности;
требуемый пенсионный возраст;
наличие требуемых пенсионных коэффициентов.
Если до даты выхода не хватает только нескольких месяцев специального стажа
Тогда обычно возможны два варианта:
он дорабатывает недостающий период на другом подходящем месте, где работа тоже засчитывается в льготный стаж;
либо, если условия для досрочной пенсии уже полностью выполнены, он может обратиться за назначением пенсии сразу, без ожидания «до января 2027 года».
Татьяна, на ваш вопрос возможно ответить только ознакомившись со сведениями из лицевого счёта вашего супруга, а пока ваш вопрос является неплохой задачей для студентов юридических вузов и факультетов
Вы не указали по какой профессии, по какому списку работает ваш супруг, какой у него льготный стаж
Возраст 40 лет в 2026 году может досчить лицо любого пола, родившееся в 1986п году (2026-40 лет)
При работе на угледобывающем предприятии, право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 40-41 лет, может возникнуть только наличии льготного стажа не менее 20 лет работы по ведущим профессиям на открытых и подземных горных работах, который засчитывается по п.11 ч.1 ст.30 ФЗ РФ №400 от 2013 года
Льготный стаж по п.11 ч.1 ст.30 (горный) и по п.1 ч.1 ст.30 (список №1) это не одно и тоже
По льготному стажу по Списку №1 (п. 1 ст. 1 ст. 30) не менее 10 лет, у мужчины право на досрочное назначение страховой пенсии может возникнуть не ранее достижения возраста 50 лет (60 лет -10 лет), а при наличии северного стажа (п. 6 ч.1 ст.32) не менее 15/20 лет, не ранее достижения возраста 45 лет (60-10-5) (ч.2 ст. 33)
При сокращении,
по представлению службы занятости,
страховая пенсия может назначена не ранее чем за 2 года до достижения возраста назначения пенсии,
включая возраст для досрочного назначения пенсии
Поскольку, как вы указали, ваш супруг еще не доработал 7 месяцев льготного стажа (какого???) , то у него сейчас отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии с определенного возраста 41 год, 45 лет, 50 лет или какого-то другого возраста
В этом случае у службы занятости нет оснований для направления в Соцфонд представления о досрочном назначении пенсии вашему супругу