LSN Messenger
Каменск-Уральский, 23.05.2026, 18:58

Как указать двух продавцов-супругов в ДКП гаража без нотариального согласия?

Вопрос №24982456 из г. Екатеринбург
опубликован 23.05.2026, 18:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить капитальный гараж. В свидетельстве о регистрации только один собственник, но гараж куплен в браке. Не хотят делать у нотариуса согласие супруги, так как дорого. Возможно ли в договоре купли-продажи указать двух продавцов (супругов), и лично обоим супругам присутствовать в МФЦ и подписать ДКП? Зарегистрирует Росреестр право собственности без обременения, что не было нотариального согласия супруги. Может кто нибудь пожалуйста скинуть образец такого договора? Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник по документам только муж поэтому указывать жену собственником некорректно.

Зафиксируйте её присутствие согласие на видео и возьмите письменно простое согласие пусть оно будет не нотариальное, указанное поможет если что в суде если она вдруг оспаривать будет сделку.

23.05.2026, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вариант, описанный вами в вопросе невозможен.

23.05.2026, 19:00

2600 р согласие у нотариуса стоит.

23.05.2026, 19:02

Здравствуйте. Можете заручиться правовым сопровождением, цены обсуждаются индивидуально.

23.05.2026, 19:01

Образца такого договора не существует, потому что схема нерабочая. Покупателю в такой ситуации лучше жестко настаивать на нотариальном согласии (вплоть до того, чтобы предложить оплатить его пополам, если гараж очень нужен), либо искать других продавцов, которые не экономят копейки на юридической чистоте сделки.

23.05.2026, 19:02

Здравствуйте!

Нет, необходимо нотариальное согласие на отчуждение имущества, являющегося совместной собственностью. В противном случае есть риск признания договора недействительным.

23.05.2026, 19:08

Если в ЕГРН собственник только один (и это супруг, и это их совместное имущество), то второй супруг в сделке не участвует. Но его нотариальное согласие на продажу (п. 3 ст. 35 СК РФ) нужно обязательно — не для сделки как таковой, а для Росреестра.

Двух продавцов в договоре указывают, если оба супруга являются долевыми собственниками (им по 1/2, что подтверждено записью в ЕГРН) . Если в ЕГРН один, то он и единственный продавец.

Присутствие второго супруга в Росреестре необязательно, если его нотариальное согласие на сделку представлено на бумаге (это закроет вопрос). Если согласия нет — Росреестр приостановит регистрацию на срок до 3 месяцев, ожидая либо согласия, либо решения суда, подтверждающего, что второй супруг не возражает.

Таким образом, если в ЕГРН один собственник — он и продавец, а второй супруг даёт письменное нотариальное согласие. Двух продавцов в договоре не будет.

23.05.2026, 20:06

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Гараж, приобретенный в период брака, является общим совместным имуществом супругов, если брачным договором не установлено иное. Поскольку права на недвижимое имущество, к которому относится гараж, подлежат государственной регистрации, для его отчуждения (продажи, дарения и т.д.) требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

В случае, если сделка по отчуждению гаража будет совершена без нотариально удостоверенного согласия супруга, такой супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

23.05.2026, 20:10