Ошибка в повторном свидетельстве о рождении для апостиля?

Добрый день! Для апостиля запросил повторное свидельство о рождении место рождения отличаются. В оригинале строки: город Ленинград, район Петроградский. А в новом запись в одну строку: Петроградск., Ленинград. Является ли это ошибкой и надо ли исправлять? В ЗАГСе сказали, что они такие данные получили и городской базы данных.
Лучший ответ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, при наличии ошибки в свидетельстве о рождении в связи с ошибкой в записи акта гражданского состояния для внесении изменения в запись потребуется соответствующее заключение органа ЗАГС. В этом случае орган ЗАГС выдает повторное свидетельство (п. 1 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).К заявлению нужно приложить документ, на основании которого будут вноситься изменения, а также паспорт и тот документ, который необходимо исправить (ст.69 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расхождение в формате записи места рождения является существенным несоответствием, влекущим отказ в проставлении апостиля. Документ подлежит исправлению через ЗАГС путем внесения изменений в актовую запись. Повторное свидетельство выдавалось на основании актовой записи из городской базы данных или из архивного дела?

Для ЗАГС это часто связано с переносом старых актовых записей в электронный реестр ЕГР ЗАГС, где данные автоматически сокращались или приводились к иному формату.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

"Петроградск" ни к селу ни к городу, такого места не существует.

Сокращенная запись может вызвать запрос дополнительных пояснений или отказ в принятии документа без подтверждения идентичности.

Особенно чувствительны к этому: Германия, Израиль, Италия, Испания, некоторые консульства США и Канады.

Здравствуйте! Юридической ошибкой это не является. С точки зрения российского законодательства документ составлен корректно и полностью пригоден для проставления апостиля. Исправлять его через процедуру внесения изменений в актовую запись не нужно, так как юридический состав данных не нарушен. Ниже приведены подробные разъяснения со ссылками на нормативно-правовые акты РФ.

1. Почему ЗАГС имеет право писать данные именно так? Сотрудники ЗАГС правы: они выдают повторное свидетельство строго на основании данных, содержащихся во ФГИС «ЕГР ЗАГС» (Единый государственный реестр). Допустимость сокращений: Согласно пункту 23 Приказа Минюста России от 01.10.2018 № 202 («Об утверждении форм записей актов... и Правил их заполнения»), при заполнении строки «Место рождения» допускается использование установленных сокращенных наименований адресообразующих элементов. Запись «Петроградск.» вместо «Петроградский район» является официально допустимым сокращением в автоматизированной системе. Порядок заполнения: Согласно пункту 4 тех же Правил, сведения в графе «Место рождения» указываются в следующей последовательности: город (населенный пункт), район, субъект РФ, государство. Порядок написания «Петроградск., Ленинград» (сначала район, затем город) обусловлен тем, как историческая бумажная запись была оцифрована и сопоставлена со справочниками Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

2. Примут ли документ на апостиль в России? Да, примут без каких-либо препятствий. Процедура регламентируется Федеральным законом от 28.11.2015 № 330-ФЗ и Статьей 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Органы ЗАГС (или Министерство юстиции), проставляющие апостиль, сверяют подпись сотрудника и печать на вашем новом свидетельстве с образцами в своей базе. Поскольку само свидетельство напечатано без нарушений внутренних инструкций Минюста и совпадает с ЕГР ЗАГС, штамп «Апостиль» на него поставят гарантированно.

3. Нужно ли требовать исправления (смена формата)? Вносить изменения в саму актовую запись через суд или официальное заявление (по Главе IX ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не нужно, так как в данных нет фактической (орфографической) ошибки — Ленинград остался Ленинградом, а Петроградский район — Петроградским.

Однако, учитывая, что документ готовится для заграницы, рекомендуется совершить одно простое действие: Обратитесь к руководителю (начальнику) отдела ЗАГС, который распечатал документ. Согласно административной практике, у них есть техническая возможность в ручном режиме (в рамках интерфейса выгрузки на печать) убрать сокращение и написать слова полностью: «город Ленинград, Петроградский район», чтобы строка выглядела точно так же, как в оригинале.

Вежливо обоснуйте просьбу: «Документ подается в иностранное консульство, сокращение „Петроградск.“ и изменение порядка слов вызовет проблемы при нотариальном переводе и сопоставлении с загранпаспортом». Зачастую руководители идут навстречу и перепечатывают бланк за 5 минут.

4. Как решить вопрос на этапе перевода? Если ЗАГС наотрез откажется перепечатывать бланк в развернутом виде: Спокойно ставьте апостиль на то свидетельство, которое выдали. При обращении к нотариальному переводчику (в РФ или уже в стране пребывания) строго укажите на эту строку.

Опытные переводчики знают, как адаптировать такие особенности. Вместо буквального перевода обрубка слова они переведут его как полное наименование (например, на английский: «Petrogradsky district, Leningrad»). Это полностью нивелирует разницу для иностранных органов.

Здравствуйте!

Смотрите, изменение формулировки места рождения в повторном свидетельстве о рождении можно считать ошибкой, так как оно искажает исходные данные, зафиксированные в актовой записи.

В оригинальном документе указано:

«город Ленинград, район Петроградский», а в повторном — «Петроградск., Ленинград» (сокращение и изменение порядка слов).

Это создаст проблемы при апостилировании и использовании документа за рубежом, так как апостиль подтверждает подлинность подписи, печати и соответствие документа законодательству страны выдачи.

Несоответствие данных в разных версиях свидетельства может быть расценено[/b, как признак [b]недостоверности документа.

Если в свидетельстве о рождении содержатся ошибки (описки, неточности), допущенные при его составлении, возможно внесение исправлений.

Основания для исправления включают:

орфографические или арифметические ошибки;

неверные или неполные сведения, внесённые по вине заявителя или работника органа ЗАГС.

В данном случае ошибка возникла, вероятно, из-за некорректного переноса данных из базы данных.

Так как изменение формулировки места рождения не связано с изменением фактических обстоятельств (место рождения не могло измениться), речь идёт именно об исправлении ошибки, а не о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.

Порядок действий:

1. Обратитесь в орган ЗАГС, выдавший повторное свидетельство. Подайте заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. В заявлении укажите на несоответствие данных в повторном свидетельстве исходным записям.

2. Приложите документы, подтверждающие наличие ошибки. Это может быть оригинал или копия первоначального свидетельства о рождении (если оно сохранилось), а также любые другие документы, где место рождения указано в первоначальной формулировке.

3. Дождитесь рассмотрения заявления. Орган ЗАГС обязан проверить данные и, при подтверждении ошибки, внести исправления в запись акта гражданского состояния. На основании исправленной записи будет выдано новое свидетельство с корректными сведениями.

4. Если орган ЗАГС откажет в исправлении, Вы можете обжаловать отказ в суде. Заявление об установлении факта ошибки подаётся в районный суд по месту хранения записи акта гражданского состояния. Суд рассмотрит дело в порядке особого производства (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Вступившее в силу решение суда будет обязательным для органа ЗАГС.

Дополнение:

Апостиль нельзя проставить на документе с исправлениями или разночтениями. Согласно требованиям к документам для апостилирования, в них не должно быть подчисток, исправлений, а оттиск печати должен быть чётким.

Если повторное свидетельство содержит ошибку, апостиль на него не проставят.

Исправление возможно, если оно не затрагивает гражданские права и интересы других лиц.

В данном случае изменение формулировки места рождения не влияет на права заявителя или третьих лиц, поэтому препятствий для исправления быть не должно.

После исправления записи акта гражданского состояния необходимо заменить все документы, зависящие от свидетельства о рождении (паспорт, СНИЛС, ИНН и др.).

Правовое обоснование: ст. 69, 70, 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 264, 307-309 ГПК РФ

Короткий ответ: это не является критичной ошибкой, и, скорее всего, исправлять ничего не нужно. Ваш новый документ с большой вероятностью примут для апостиля и в других инстанциях.

Развернутое пояснение:

Почему ЗАГС изменил формулировку?

Современные базы данных ЗАГС (особенно в Москве и Санкт-Петербурге после объединения городских и районных архивов) часто хранят информацию в сокращенном или формализованном виде. То, что раньше писалось как «город Ленинград, район Петроградский» (две строки), сейчас автоматически выгружается как «Петроградск., Ленинград» (одна строка). Сотрудники ЗАГСа правы — они выдали то, что «отбила» база.

Является ли это расхождением?

Строго формально — да, тексты отличаются. Но с точки зрения здравого смысла и юридической практики:

Во-первых, Петроградский район входит в состав города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

Во-вторых, сокращение «Петроградск.» общепринято и не искажает смысл.

В-третьих, для апостиля самое главное — чтобы не было расхождений в датах и ФИО. Небольшие вариации в написании места рождения (особенно в старой и новой транскрипции) обычно игнорируются.

Что делать при подаче на апостиль?

Спокойно подавайте новое свидетельство. В 99% случаев такой документ апостилируют без вопросов. Сотрудники Минюста или другого уполномоченного органа видят такие замены «две строки на одну» постоянно, особенно по Санкт-Петербургу.

Берите с собой оригинал (если он у вас есть). Если у вас сохранилось старое свидетельство (пусть даже оно ветхое или с ошибками), возьмите его с собой как «подтверждающий документ», но сдавать его не нужно.

Главное для апостиля: Убедитесь, что в новом свидетельстве верно указаны дата регистрации акта (она должна совпадать с датой в архиве) и номер актовой записи. Если эти данные совпадают со старым свидетельством — документ идентичен.

Что делать, если вы столкнетесь с отказом (вероятность крайне мала):

Если вдруг (например, в очень строгом консульстве страны назначения) возникнут вопросы, вам нужно:

Попросить в ЗАГСе письменную справку об отсутствии ошибки, сославшись на особенности учета в базе данных (это ваше право, но добиваться сложно).

Либо заказать ещё одно повторное свидетельство, но с пометкой «согласно оригиналу старого образца». Некоторые ЗАГСы делают это за отдельную плату, если предоставить им старый документ (но это долго и не факт, что получится).

Итог: Исправлять не нужно. Подавайте текущий документ. Проблем с апостилем практически наверняка не будет.

Евгений, добрый день. Да, это похоже на техническое расхождение, которое требует корректировки, потому что для апостиля и последующего использования документов важна точность записи места рождения в актовой записи и в повторном свидетельстве.

Если в оригинальном свидетельстве указано «город Ленинград, район Петроградский», а в повторном свидетельстве стоит сокращенная форма «Петроградск., Ленинград», нужно проверить, соответствует ли это актовой записи о рождении, а не только старому бумажному бланку. ЗАГС может ориентироваться именно на содержание актовой записи и то, как место рождения должно быть отражено в документе по правилам оформления.

Исправление нужно, если в новом свидетельстве:

искажен сам населенный пункт;

перепутаны элементы адреса;

запись не совпадает по смыслу с актовой записью;

Если же это просто сокращенное написание без изменения смысла, ЗАГС может считать запись корректной.

Порядок действий:

1. Попросить в ЗАГСе выписку или копию актовой записи о рождении.

2. Сверить, как там указано место рождения полностью.

3. Если в актовой записи записано иначе, подать заявление о внесении исправления в актовую запись по Закону об актах гражданского состояния.

4. Если в актовой записи все так же, а проблема только в сокращении, попросить ЗАГС письменно разъяснить, что запись воспроизведена без изменения смысла.

Здравствуйте, Евгений!

Да, это является грубой технической ошибкой, и её необходимо обязательно исправить до подачи документа на апостиль.

То, что сотрудники ЗАГСа ссылаются на «городскую базу данных» (ЕГР ЗАГС), означает лишь то, что при оцифровке старых советских архивов оператор допустил некорректное сокращение или опечатку. Города «Петроградск» никогда не существовало, а автоматическое превращение Петроградского района города Ленинграда в вымышленный населенный пункт делает документ юридически дефектным.

Чем это грозит при оформлении апостиля и за рубежом:

Отказ в проставлении апостиля. Орган, проставляющий апостиль (в Санкт-Петербурге это Главное управление Минюста или Комитет по делам ЗАГС), проверяет соответствие данных. Наличие несуществующих географических названий или искажение исторических наименований — прямое основание для отказа.

Проблемы с легализацией за границей. Иностранные государственные органы (миграционные службы, вузы, суды) тщательно сверяют переводы документов. Название «Петроградск» невозможно адекватно перевести и сопоставить с реальной картой или историей субъектов РФ, что приведет к отказу в приеме свидетельства.

Как законно и быстро исправить эту ситуацию:

Подайте заявление об исправлении ошибки. Вам необходимо подать в отдел ЗАГС официальное Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (по форме № 17). Сделать это можно лично в ЗАГСе или через МФЦ.

Истребование первичного архива. На основании вашего заявления сотрудники ЗАГСа обязаны поднять первичный бумажный источник — номера и оригинал актовой записи из книги регистрации за год вашего рождения. Устное заверение «так в базе» юридической силы не имеет. Приоритет всегда имеет бумажный архивный оригинал.

Коррекция ЕГР ЗАГС и выдача нового бланка. Как только сотрудники убедятся, что в бумажном архиве написано «город Ленинград, район Петроградский», они обязаны вручную исправить электронную базу данных и выдать вам новое повторное свидетельство БЕЗ уплаты повторной госпошлины (так как это исправление технической ошибки ведомства по ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).

Не сдавайтесь под устными отказами сотрудников, требуйте бланки на исправление технической ошибки. По закону № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» они обязаны привести электронную запись в полное соответствие с бумажным первоисточником.