ЦЗН отказал в регистрации из-за наличия ребенка - нарушение прав или законная практика?

Вопрос №2498256 из г. Троицк
опубликован 03.07.2013, 19:30
Пришла вставать на учет в ЦЗН, документы все в порядке, но инспектор не принял, по причине того, что со мной был 2 х летний ребенок, якобы раз пришла с ребенком, к работе не готова? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Троицк (Челябинская область) !

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали находитесь ли вы в отпуске по уходу за ребёнком ???

НО:

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

При этом, в вашей Трудовой книжке должна быть произведена Запись о вашем увольнении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2013г

20:06 моск.

03.07.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, согласно статье 12 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработным гражданам гарантируется социальная поддержка. Это - выплата пособия по безработице, выплата стипендии в период профподготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости, оказание материальной помощи и возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Данные гарантии распространяются на граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

Марина, в соответствии с Законом о занятости населения ст. 35 п. 4 . Выплата пособия по безработице не производится в периоды: отпуска по беременности и родам; указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице .

Вы не пишите получаете ли пособие по уходу за ребёнком, а также работали ли Вы до ухода в декретный отпуск. а это немаловажно.

03.07.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Марина, г.Троицк (Челябинская область) !

Вы так и НЕ ответили имеется в вашей Трудовой книжке запись о вашем увольнении ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2013г

20:41 моск.

03.07.2013, 20:41

Спасибо,нет никаких выплат я не получаю,т.к. ребенку уже 2 года,до декрета работала.К документам претензий у сотрудников ЦЗ нет,просто мне сказали,что будут работать со мной,только после того,как я приду без ребенка,

03.07.2013, 20:35

Марина, если причина в присутствии ребёнка, а не в выплатах с места работы пособия по уходу за ребёнком, обратились бы к начальнику ЦЗН и решили этот вопрос.

03.07.2013, 22:09

Да,запись об увольнении есть,трудовая на руках.

03.07.2013, 20:46

Уважаемая Марина, г.Троицк (Челябинская область) !

При наличии в вашей Трудовой книжке Записи о вашем увольнении с последнего места работы, письменный Отказ ЦЗН в постановке вас на учёт является НЕ законным !!!

Обжалуйте его в т.ч. и в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2013г

20:51 моск.

03.07.2013, 20:51

Спасибо,просто часто сотрудники цз не принимают людей с детьми,мотивируя тем,что есть закон,по которому нельзя приходить к инспектору с ребенком.Вот если сходите-ребенка оставите с кем-нибудь на час-тогда и поговорим И переубедить их очень сложно...

03.07.2013, 20:56

Такого закона нет.!! Бред полнейший все это.со стороны чиновников и чиновниц! Жалуйтесь руководству

03.07.2013, 21:08

Спасибо,вот только,эту инфо как раз мне выдала начальник по трудоустройству.Куда еще можно пожаловаться на подобное поведение?

03.07.2013, 21:37

Марина, в прокуратуру.

03.07.2013, 22:09

Всем спасибо,все понятно

03.07.2013, 22:16

Обращайтесь.

03.07.2013, 22:19

Юридические услуги в Троицк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034