Какие документы нужны для приватизации и до какого срока? Могут ли выселить?
Ну вам нечего делать не надо у вас договор социального найма все кто зарегистрирован и имеют право на приватизацию приватизировать по 1/5 на человека но большого смысла нет если их продавать не собираетесь никто вас не выселит и квартиру не отнимет
Для перехода на российские права необходим паспорт РФ, действующее иностранное водительское удостоверение, медицинская справка и заявление в ГИБДД. Срок подачи - до 1 апреля 2025 года. Выселение из государственного жилья при наличии договора социального найма возможно только по судебному решению при нарушении условий найма. На каком основании Вы проживаете в данном жилом помещении - на основании договора социального найма или ордера?
Приватизировать жилье хотите?
Здравствуйте. Нет, не могут. Вы законно проживаете в государственном жилье по договору соцнайма, исправно платите за коммунальные услуги, не нарушаете общественный порядок. Закон запрещает выселение нанимателя и членов его семьи, если они надлежаще исполняют обязанности (ст. 83, 85 ЖК РФ). Выселить можно только за грубые нарушения (долги по оплате более 6 месяцев, разрушение квартиры, использование не по назначению) (ст. 91 ЖК РФ). Выселение без предоставления другого жилья при этом невозможно — только через суд. Главный вывод: Приватизация — ваше право, а не обязанность. Закон вас защищает. Если вам комфортно жить и платить за квартиру, оформлять документы необязательно. Но если решите приватизировать, у вас есть ещё почти 5 лет (до 2031 года). Нужно будет собрать пакет документов и обратиться в МФЦ. Процедура стандартная, сложностей не возникнет.