Как наказать врачей за ошибку после удаления зуба и получить возмещение ущерба?

Приветствую, столкнулся с такой проблемой где я бы хотел хотя бы каплю справедливости. В начале декабря удалил 7 зуб по счету после которого по мнению многих врачей именно из за этого мне занесли инфекцию. С декабря по апрель лечился в больницах а точнее в 3 а именно, в г.Таганрог, г.Ростов на Дону и в г.Москва. В Таганроге мне провели 2 операции под обезболивающем где я все равно все чувствовал и продержали там в районе 15-17 дней, лечащий врач и Заведующий отделением вешали лапшу на уши что я все здоров и могу быть спокоен, после новогодних праздников (выходных) обратился к узисту лицевой части, мадам мне сообщила что гной всё ещё присутствует в лице. Обратился в г.Ростов на дону а именно областную больницу, где по своему решению я отказался от госпитализации по причине того что врач совместно с заведующим отделением уже назначала на меня операцию под наркозом не получив полного анализа биопсии/гистологии. Поехав в Москву я потерпел большие финансовые операции в районе 200к рублей (И это только на операцию). Задаётся следующие вопросы - можно ли как то наказать врачей больниц и получить хотя бы возмещения ущерба
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, наказать врачей и вернуть деньги за лечение в Москве (а также компенсировать моральный вред) можно. Для этого у вас есть все законные основания (ст. 1064, 1085 ГК РФ и Закон «О защите прав потребителей»). Поскольку вы лечились в нескольких городах, процесс будет непростым, но привлечь клиники к финансовой и дисциплинарной ответственности вполне реально.

Что вам нужно сделать пошагово: Собрать жесткую доказательную базу: Запросите во всех больницах (Таганрог, Ростов, Москва) и у первой стоматологии полные заверенные копии медицинских карт, выписки, протоколы операций и результаты УЗИ/КТ. Они обязаны выдать их по вашему заявлению в течение 30 дней. Сохраните все чеки, договоры и акты на операцию в Москве (на те самые 200 000 рублей), а также чеки на лекарства, КТ/МРТ и билеты на проезд до Москвы.

Инициировать независимую экспертизу (бесплатно): Обратитесь в свою страховую компанию по ОМС (номер указан на вашем полисе) с жалобой на качество оказания медицинской помощи в Таганроге и Ростове. Страховая назначит бесплатную экспертизу качества медицинской помощи. Если эксперты страховой найдут дефекты лечения или сокрытие гнойного процесса, их официальное заключение станет вашим главным козырем в суде.

Подать жалобы в надзорные органы: Напишите заявления в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения (Ростовской области и РФ).Проверки этих ведомств помогут официально зафиксировать нарушения в Таганрогской больнице (некачественное обезболивание, преждевременная выписка с недолеченным гнойным очагом). По результатам врачей и заведующего привлекут к дисциплинарной ответственности.

Направить досудебную претензию и подать в суд: Первым делом отправьте письменную претензию в стоматологию (где удаляли зуб) и в больницу Таганрога с требованием добровольно возместить расходы на лечение в Москве и моральный вред.

После неизбежного отказа подавайте иск в суд. В суде будет назначена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Если она докажет причинно-следственную связь между действиями врачей в Таганроге (или первой стоматологии) и вашей вынужденной операцией в Москве, суд обяжет их выплатить вам: Все потраченные 200 000 руб. и сопутствующие расходы.Компенсацию морального вреда (за сильные боли при операциях и риск для жизни). Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ урегулировать спор мирно.

Примечание по Ростову: Так как вы отказались от госпитализации в Ростове самостоятельно, привлечь эту больницу к ответственности будет крайне сложно — врачи юридически не успели совершить ошибку, а назначение операции без гистологии при остром гнойном процессе часто оправдано экстренными показаниями (чтобы спасти жизнь). Основной удар нужно направлять на первую стоматологию и больницу Таганрога.

Вам необходимо собрать медицинскую документацию из всех 3 учреждений и зафиксировать понесённые расходы. Далее подаётся жалоба в Росздравнадзор и иск о возмещении вреда здоровью в суд. Имеются ли на руках выписки из всех медицинских учреждений, где Вы проходили лечение?

Приветствую, выписки с больниц, а так же результаты биопсии на руках

Шаг 1. Сбор неопровержимых доказательств.

Это основа вашего успеха. Вам нужно получить документы, подтверждающие три вещи: Факт оказания услуги: Договор, заказ-наряд, квитанция об оплате из стоматологии в Таганроге. Факт некачественной услуги и вреда: Вам нужно заключение независимой медицинской экспертизы. Без нее шансы на успех в суде минимальны . Экспертиза должна установить прямую причинно-следственную связь между удалением зуба, последующим заражением и всеми вашими мытарствами. Размер убытков: Все чеки, квитанции, договоры на лечение в Ростове и Москве, а также документы о покупке лекарств.

Шаг 2. Кто виноват и кто платит?

Ответчиком по иску должно выступать юридическое лицо — та самая стоматологическая клиника в Таганроге. Согласно ст. 1068 ГК РФ, за вред, причиненный работником (врачом) при исполнении трудовых обязанностей, отвечает работодатель .

Шаг 3. Досудебная претензия

Направьте в клинику заказным письмом с уведомлением письменную претензию. В ней опишите ситуацию, приложите копии документов и потребуйте возмещения материального (200 000 руб.) и морального (сумму оцените сами, например, 300 000 руб.) вреда. Срок для удовлетворения — 10 дней .

Шаг 4. Обращение в суд

Если клиника проигнорирует претензию или откажет — подавайте иск в суд. Ваше преимущество: вы освобождены от уплаты госпошлины по делам о защите прав потребителей . В иске требуйте:

Взыскать 200 000 рублей материального ущерба.

Взыскать компенсацию морального вреда (например, 300 000 руб.).

Взыскать расходы на независимую экспертизу, адвоката и т.п.