Прекратилось ли право на долю в доме после его раздела в натуре?
Право на долю в исходном доме прекратилось в момент регистрации раздела и новых объектов в ЕГРН.
У сторон возникло новое право — индивидуальная собственность на выделенную в натуре часть дома с собственным кадастровым номером и адресом.
Статус «архивный» у исходного дома означает лишь, что запись о нём более не актуальна, но не отменяет ваших прав на новые объекты.
Право на часть дома как долю в общей собственности прекращено, но право собственности на обособленный объект — возникло и действует.
Для подтверждения прав используйте свежие выписки из ЕГРН на новые кадастровые номера — именно они являются юридическим основанием вашего владения.
НПА: ГК РФ ст. 219, 235, 252; ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; Приказ Росреестра № П/0082 от 15.02.2022.
При разделе в натуре право на часть дома прекращено как и прекращено существование дома, который был разделен. Образовались новые объекты недвижимости
Это должно быть указано в резолютивной части решения суда в порядке ст.
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, выдел доли в натуре означает передачу в собственность конкретного лица изолированной части имущества, соответствующей его доле. При этом право общей долевой собственности на исходное имущество прекращается.
Вопрос немножко не об этом. Возникает ли при реальном разделе право на часть дома как таковое, или этот шаг минуется и сразу назначается конкретное помещение ? Дело в том, что третий суд у одной стороны снял дом с регистрации и погасил право. И эта сторона считает, что право на часть дома у нее осталось. И вновь создала дом на якобы этом праве .
Да, право на долю в исходном доме прекратилось.
После того как суд произвёл раздел дома в натуре и стороны зарегистрировали право собственности на образовавшиеся объекты (новые дома с новыми адресами и кадастровыми номерами), право общей долевой собственности на исходный (старый) дом прекращается. Это прямо следует из ст. 252 ГК РФ и подтверждается судебной практикой: при выделе доли в натуре право на неё в общем имуществе утрачивается . Исходный дом, как единый объект права, перестаёт существовать в прежнем виде. Он аннулируется (снимается с кадастрового учёта и «уходит в архив»). На его месте возникают новые, самостоятельные объекты недвижимости — части жилого дома, которые могут быть признаны жилыми домами блокированной застройки. Поэтому ни у одной из сторон больше нет и не может быть никаких прав на тот самый первый, «общий» дом. Все права теперь — только на свои, вновь образованные объекты.
После раздела дома в натуре и прекращения права общей долевой собственности у сторон возникает право собственности на отдельные объекты недвижимости, а не на часть исходного дома.
Исходный объект (дом, находившийся в долевой собственности) действительно прекращает своё существование как единый объект права, но это не означает прекращения прав сторон на имущество.
Не означает прекращение прав - понимаю как получение прав на кадый свою часть ? Так ?
Здравствуйте! После того, как суд произвел реальный раздел дома, ваше право на часть дома преобразовалось в право на самостоятельный объект недвижимости.
Почему право на часть дома прекратилось
Согласно п. 2 и 3 ст. 252 ГК РФ, когда суд производит выдел доли в натуре и вы получаете кадастровый номер и адрес, ваше право общей долевой собственности на исходный дом прекращается. Взамен возникает полноценное право на новый, отдельный объект недвижимости — часть дома . Юридически «разделяемый дом» перестает существовать как единый объект, поэтому и права на «часть дома» в долевом смысле больше нет — есть право на конкретную часть.
Что это значит на практике
С регистрацией в ЕГРН на вашу часть дома вы стали ее единоличным собственником. Это не ограничение прав, а их преобразование. Вы можете распоряжаться ею без согласия бывших совладельцев. «Архивная» запись о старом доме — лишь технический момент . Если у вас есть вопросы о налогах на имущество или о разделе участка — это уже другая тема, которую мы можем разобрать отдельно.
Последнее утверждение будет верным, если действительно существование этого имущества прекращено.
Право собственности прекращено на доли в доме.
Теперь право собственности на отдельные жилые помещения со своим кадастровым номером
Все что возникло у сторон (точная формулировка) должна быть отражена в резолютивной части решения суда, а затем указана в выписке ЕГРН.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.