LSN Messenger
Чехов, 24.05.2026, 00:16

Прекратилось ли право на долю в доме после его раздела в натуре?

Вопрос №24982591 из г. Москва
опубликован 24.05.2026, 00:16
По первому суду стороны получили общедолевую собственность с равенством долей. Второй суд поделил в натуре, стороны зарегистрировали дома и получили адреса и кад. номера. Общедолевая прекращена. Разделяемый дом ушел в архив. Возникала ли и существует ли у сторон право на часть дома? Или право на часть дома прекращена как и прекращено существование дома, который был разделен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на долю в исходном доме прекратилось в момент регистрации раздела и новых объектов в ЕГРН.

У сторон возникло новое право — индивидуальная собственность на выделенную в натуре часть дома с собственным кадастровым номером и адресом.

Статус «архивный» у исходного дома означает лишь, что запись о нём более не актуальна, но не отменяет ваших прав на новые объекты.

Право на часть дома как долю в общей собственности прекращено, но право собственности на обособленный объект — возникло и действует.

Для подтверждения прав используйте свежие выписки из ЕГРН на новые кадастровые номера — именно они являются юридическим основанием вашего владения.

НПА: ГК РФ ст. 219, 235, 252; ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; Приказ Росреестра № П/0082 от 15.02.2022.

24.05.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

При разделе в натуре право на часть дома прекращено как и прекращено существование дома, который был разделен. Образовались новые объекты недвижимости

24.05.2026, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное ! А есть этой мысли законодательное подтверждение ? закон, раздел, пункт ?

Это должно быть указано в резолютивной части решения суда в порядке ст.194-199 ГПК РФ

24.05.2026, 04:16

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, выдел доли в натуре означает передачу в собственность конкретного лица изолированной части имущества, соответствующей его доле. При этом право общей долевой собственности на исходное имущество прекращается.

24.05.2026, 00:18
Оценка автора вопроса:

Вопрос немножко не об этом. Возникает ли при реальном разделе право на часть дома как таковое, или этот шаг минуется и сразу назначается конкретное помещение ? Дело в том, что третий суд у одной стороны снял дом с регистрации и погасил право. И эта сторона считает, что право на часть дома у нее осталось. И вновь создала дом на якобы этом праве .

24.05.2026, 01:44

Да, право на долю в исходном доме прекратилось.

После того как суд произвёл раздел дома в натуре и стороны зарегистрировали право собственности на образовавшиеся объекты (новые дома с новыми адресами и кадастровыми номерами), право общей долевой собственности на исходный (старый) дом прекращается. Это прямо следует из ст. 252 ГК РФ и подтверждается судебной практикой: при выделе доли в натуре право на неё в общем имуществе утрачивается . Исходный дом, как единый объект права, перестаёт существовать в прежнем виде. Он аннулируется (снимается с кадастрового учёта и «уходит в архив»). На его месте возникают новые, самостоятельные объекты недвижимости — части жилого дома, которые могут быть признаны жилыми домами блокированной застройки. Поэтому ни у одной из сторон больше нет и не может быть никаких прав на тот самый первый, «общий» дом. Все права теперь — только на свои, вновь образованные объекты.

24.05.2026, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

После раздела дома в натуре и прекращения права общей долевой собственности у сторон возникает право собственности на отдельные объекты недвижимости, а не на часть исходного дома.

Исходный объект (дом, находившийся в долевой собственности) действительно прекращает своё существование как единый объект права, но это не означает прекращения прав сторон на имущество.

24.05.2026, 01:54

Не означает прекращение прав - понимаю как получение прав на кадый свою часть ? Так ?

24.05.2026, 02:04

Здравствуйте! После того, как суд произвел реальный раздел дома, ваше право на часть дома преобразовалось в право на самостоятельный объект недвижимости.

Почему право на часть дома прекратилось

Согласно п. 2 и 3 ст. 252 ГК РФ, когда суд производит выдел доли в натуре и вы получаете кадастровый номер и адрес, ваше право общей долевой собственности на исходный дом прекращается. Взамен возникает полноценное право на новый, отдельный объект недвижимости — часть дома . Юридически «разделяемый дом» перестает существовать как единый объект, поэтому и права на «часть дома» в долевом смысле больше нет — есть право на конкретную часть.

Что это значит на практике

С регистрацией в ЕГРН на вашу часть дома вы стали ее единоличным собственником. Это не ограничение прав, а их преобразование. Вы можете распоряжаться ею без согласия бывших совладельцев. «Архивная» запись о старом доме — лишь технический момент . Если у вас есть вопросы о налогах на имущество или о разделе участка — это уже другая тема, которую мы можем разобрать отдельно.

24.05.2026, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это то, что было нужно 🙏

Последнее утверждение будет верным, если действительно существование этого имущества прекращено.

24.05.2026, 07:23

Право собственности прекращено на доли в доме.

Теперь право собственности на отдельные жилые помещения со своим кадастровым номером

24.05.2026, 12:14

Все что возникло у сторон (точная формулировка) должна быть отражена в резолютивной части решения суда, а затем указана в выписке ЕГРН.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2026, 19:36