Как оформить пенсию в России с ВНЖ без справки из Казахстана?
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, здоровье отца сейчас важнее всего, и тащить его в Казахстан за бумажками точно не нужно. Давайте разберем всё по порядку.
Чтобы получать российскую пенсию, вашим родителям обязательно нужно получить вид на жительство (ВНЖ). Пока у них только РВП, права на российскую пенсию у них нет. Вид на жительство дает иностранным гражданам такие же пенсионные права, как и у россиян.
Две пенсии за один и тот же стаж и период жизни получать нельзя. Это запрещено международными соглашениями. Именно поэтому Социальный фонд России (СФР) просит справку о том, что в Казахстане выплаты прекращены или приостановлены.
Требование СФР принести эту справку лично — незаконно. По закону фонд сам обязан запрашивать нужные документы у других ведомств, в том числе у зарубежных, по своим официальным каналам связи. Судебная практика тоже на вашей стороне: отсутствие у вас на руках справки из Казахстана не может быть основанием для отказа в назначении российской пенсии.
Как оформить пенсию без выезда в Казахстан. Первый путь: после получения ВНЖ подать заявление в СФР. Если инспектор потребует казахстанскую справку, пишите на имя руководителя местного отделения СФР официальное заявление с требованием направить межведомственный запрос в компетентные органы Республики Казахстан. Ссылайтесь на то, что бремя сбора документов лежит на фонде, а не на пенсионере.
Второй путь — решить вопрос на казахстанской стороне удаленно. Если у родителей сохранилась электронная цифровая подпись (ЭЦП) Казахстана, они могут сами зайти на портал eGov.kz через интернет и подать заявление о приостановлении выплаты пенсии. Это самый быстрый и безопасный способ.
Третий путь — оформить доверенность. Вы можете сходить к любому нотариусу в России и сделать доверенность на родственника или хорошего знакомого, который живет в Казахстане. Этот человек по доверенности сходит в местный ЦОН или Госкорпорацию «Правительство для граждан» и возьмет справку о непредоставлении пенсии или напишет заявление о её приостановке. Выезжать родителям никуда не придется.
Будьте осторожны с деньгами. Если родители будут молча получать две пенсии одновременно на разные карты, СФР рано или поздно это заметит. Тогда фонд может через суд потребовать вернуть все деньги, которые были переплачены из российского бюджета за период двойного получения. Поэтому казахстанскую пенсию все равно нужно официально приостановить.
Ваши действия сейчас. Занимайтесь оформлением ВНЖ для родителей. Пока идет эта процедура, найдите доверенное лицо в Казахстане или восстановите доступ к порталу eGov.kz. Как только ВНЖ будет на руках, смело подавайте документы в СФР в России.
ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ, ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ, Соглашение стран СНГ от 13.03.1992.
Справка из Казахстана необходима для определения права на пенсию в РФ.