LSN Messenger
Луганск, 24.05.2026, 15:01

Может ли доверитель расторгнуть договор с адвокатом, если отказывает адвокат?

Вопрос №24982893 из г. Луганск
опубликован 24.05.2026, 15:01
Подскажи пожалуйста, я как доверитель заключила договор с адвокатом на защиту моего мужа, сейчас я хочу расторгнуть Договор, а адвокат отказывает мне, говорит что отказаться от его услуг может только его Подзащитный, это вообще правильно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат защищает вашего мужа по уголовному делу, то ваш муж должен письменно заявить об отказе от адвоката следователю/суду.

УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника

Даже если вы расторгнете договор с адвокатом, адвокат не имеет права самостоятельно отказаться от защиты своего клиента.

УПК РФ Статья 49. Защитник

24.05.2026, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отказаться от услуг может только заказчик, указанный в договоре, причем в одностороннем порядке. Уведомите адвоката о расторжении договора.

24.05.2026, 15:04

.

24.05.2026, 15:07

Позиция адвоката о том, что отказаться от его услуг может только подзащитный, не соответствует закону. Если соглашение заключено между вами (как доверителем) и адвокатом, то именно вы обладаете правом на его расторжение. Это прямо следует из положений ГК РФ и закона об адвокатуре.

24.05.2026, 15:07

Адвокат вводит вас в заблуждение. Вы как доверитель, заключивший соглашение, имеете полное право расторгнуть его в любой момент в одностороннем порядке, даже если ваш муж (подзащитный) на это не согласен.

Что касается того, что ваш муж должен согласиться на замену защитника — это отдельный вопрос. В уголовном процессе отказ от услуг конкретного адвоката действительно оформляется подзащитным . Но это не лишает вас права как заказчика прекратить договор, который вы заключили и оплачиваете. Если соглашение будет расторгнуто, у адвоката просто исчезнет правовое основание для участия в деле .

Направьте адвокату письменное уведомление о расторжении соглашения, используя тот же способ связи, что и при его заключении (например, заказное письмо или электронная почта).

24.05.2026, 15:08

Здравствуйте! Вы, как доверитель, имеете право в любой момент расторгнуть договор с адвокатом, даже если он против. Соглашение об оказании юридической помощи, это гражданско-правовой договор, и по закону (ст. 782 ГК РФ, ст. 977 ГК РФ) доверитель может отказаться от услуг адвоката, уведомив его об этом. Мнение адвоката или его согласие не требуется.

Однако, если речь идёт о защите по уголовному делу, важно учитывать, что сам подзащитный (ваш муж) также может отказаться от адвоката в любой момент. Если же именно вы, сторона договора, ваше решение о расторжении имеет юридическую силу. Адвокат не может принудительно продолжать работу по вашему договору.

24.05.2026, 15:14

Читайте соглашение, которое вы подписали, условия заключения и расторжение описаны именно там

24.05.2026, 15:25

Здравствуйте.

Если договор заключали Вы, то Вы являетесь заказчиком. Соответственно, и отказаться от услуг по договору можете Вы.

С уважением.

24.05.2026, 15:27

Нет, это не так. Договор на оказание юридической помощи вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке в любое время, оплатив адвокату только фактически выполненную работу (ст. 782 ГК РФ, п. 3.2 Рекомендаций АПРО). Правило о том, что только подзащитный может отказаться от адвоката, действует строго в рамках уже начатого уголовного дела (ч. 1 ст. 52 УПК РФ). Поскольку вы не являетесь обвиняемой, ваш отказ от договора как от гражданско-правового соглашения абсолютно законен, а его отказ — это попытка ввести вас в заблуждение.

24.05.2026, 15:30

Кто заключал тот и может

24.05.2026, 16:11

Да это правильно вам нужно отправить уведомление адвоката то что расторгаетесь с ним договор и потребовать чтобы он передал это мужу чтобы последний тоже отказался..

24.05.2026, 21:05