Как разделить лицевые счета и продать дом после развода, если муж удерживает документы?
Для раздела счетов на оплату нужно подать исковое заявление в суд.
Продать Вы можете только свои доли доля детей несовершеннолетних согласия органы опеки.
Для продажи нужно выполнить с требования статьи 250 ГК РФ
Лицевые счета делятся в судебном порядке. Выписку из ЕГРН о праве собственности можете получить через Госуслуги за 5 минут.
Продать дом который куплен с использованием средств материнского капитала можно только с согласия органов опеки.
Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, она психологически тяжелая, но юридически абсолютно решаемая. Удержание документов бывшим мужем — это бессмысленное действие с его стороны, так как все данные сейчас цифровизированы, и вы можете всё восстановить и сделать без его согласия. Давайте разберем пошагово, как решить ваши вопросы:
1. Как разделить лицевые счета без оригиналов документов? Каждый собственник обязан нести расходы по коммуналке строго пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ). То, что долг за мусор копится на ваше имя — незаконно. Что делать: Вам нужно обратиться в ресурсоснабжающую компанию (региональному оператору по обращению с ТКО) с заявлением о разделении лицевого счета и заключении отдельного договора на вашу долю. Где взять документы: Вместо оригиналов мужа вам достаточно заказать онлайн-выписку из ЕГРН через Госуслуги (это бесплатно и занимает пару минут). В ней официально прописаны все доли: ваша, мужа и детей. На основании ЕГРН коммунальщики обязаны разделить счета. Если они откажут, счета делятся через суд.
2. Как взыскать с него уже накопившийся долг?
Задолженность, которая начислена на ваше имя, придется сначала оплатить (чтобы не капали пени и не заблокировали выезд за границу), а затем взыскать с бывшего мужа его долю расходов через суд за последние 3 года.
3. Как восстановить Брачный договор? Поскольку ваш экземпляр утерян (удерживается), вам нужно просто обратиться к любому нотариусу (лучше к тому, кто его заверял в 2017 году, но можно к любому). Нотариус сделает запрос в единую систему и выдаст вам официальный дубликат брачного договора. Он имеет точно такую же юридическую силу, как и оригинал.
4. Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал? Да, можно, но процедура строго регламентирована законом, так как собственниками являются несовершеннолетние дети:
Сделку невозможно провести без официального разрешения органов опеки и попечительства. Опека разрешит продажу только при условии, что детям взамен будут куплены доли в другом жилье, равные или большие по площади и стоимости. Поскольку доли выделены по брачному договору, продажа долей детей и ваша продажа в обязательном порядке потребует нотариального удостоверения. Если муж уклоняется от продажи своей доли, вы не можете заставить его продать весь дом целиком. Но вы можете через суд потребовать раздела дома в натуре (если это технически возможно), либо официально предложить ему выкупить ваши доли. Если он откажется или не ответит в течение месяца, вы получите полное право продать свои доли третьим лицам. Начать нужно с фиксации ваших долей и принудительного разделения счетов, чтобы долги мужа перестали портить вашу кредитную историю.
Если вы хотите, чтобы я подробно разобрала вашу ситуацию, помогла заказать правильные выписки из ЕГРН, составила официальные заявления коммунальщикам о разделении счетов или подготовила пошаговый план продажи дома через органы опеки, переходите в режим «Личная консультация». Я полностью защищу ваши интересы!
Здравствуйте.
Вы можете подать иск о разделе счетов и долга
истребовать документы от бывшего мужа через суд.Если муж заблокировал доступ в дом — это отдельный состав (чините замок или через суд об устранении препятствий в пользовании).
Получите выписку из егрн в мфц, либо закажите на госуслугах. Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации с заявлением о разделении лицеввх счетов.
Запросите выписку из ЕГРН на дом через МФЦ или «Госуслуги» — она заменит оригиналы правоустанавливающих документов . Затем обратитесь в суд с иском об определении порядка участия в расходах по оплате ТКО, указав ответчиками бывшего мужа и регионального оператора, чтобы обязать выдавать отдельные платёжные документы соразмерно вашим долям.
Продажа дома, купленного с использованием материнского капитала, возможна только с соблюдением строгих условий. Обратитесь в орган опеки для получения разрешения на продажу детских долей, предоставив подтверждение, что в новом жилье детям будут выделены равноценные доли . Поскольку соглашение с бывшим супругом не достигнуто, продажа возможна только через суд.
Здравствуйте.
Из документов на дом Вам нужна выписка из егрн. Экземпляр брачного договора хранится у нотариуса. Для начала этого достаточно, чтобы обратиться с иском в суд. Разделить счета и можно взыскать за прошедшее время оплату коммунальных услуг пропорционально его доле (если Вы платили сами).
С уважением.