Могут ли приставы удержать алиментный долг с выплаты по смерти отца на СВО?
Ни долг по алиментам, ни текущие алименты с данной выплаты не удержат.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Выплаты, которые бывший супруг получил в связи с гибелью отца на СВО, не могут быть удержаны судебными приставами для погашения долга по алиментам. Это связано с тем, что такие выплаты относятся к категории денежных сумм, выплачиваемых членам семей в случае гибели лиц, получивших увечья при исполнении служебных обязанностей. Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на такие выплаты не может быть обращено.
Здравствуйте не удержат с этой выплаты
Нет с этих выплат не удержат
Если в платёжном поручении в банк будет стоять один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то деньги не удержат, они защищены ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.