Могут ли приставы удержать выплаты по ГПХ или только арестовать счета?
Могут. В случае, если денежных средств на ваших счетах недостаточно для погашения задолженности, и у вас отсутствует имущество, достаточное для погашения долга. Также обращение взыскания на доходы от гражданско-правового договора с организацией возможно в случае взыскания с вас периодических платежей (алименты или т.п.), а также в случае, если сумма взыскания не превышает 10 тыс. руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно п. 3 ст. 98 Закона №229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи (в том числе вознаграждение по договору ГПХ), со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из выплат должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Удержанные средства должны быть перечислены взыскателю в трёхдневный срок со дня выплаты.
Поэтому пристав может направить заказчику постановление об удержании задолженности не более 50% от каждой периодически выплаты.
При перечислении денег в банк за ваши труды банк может списать все поступившие деньги в пределах суммы долга, т.к. заказчик не проставит в платёжном поручении код-идентификатор платежа 1 (ЗП), т.к. вы не получаете ЗП, а только вознаграждение.
Вам бы на б/счёт надёжного третьего лица деньги получать, чтобы не списывал банк.
Тогда исполнительный лист придёт на фирму. А вот хочет-ли человек, чтобы у него на работе знали, что он должник - это второй вопрос? Работодатели, на это, обычно очень косо смотрят!
Нужно обратиться к судебным приставам, с заявлением, о сохранении прожиточного минимума.
У исполнителя по договору ГПХ нет работодателя, а только заказчик.
Не факт, что сведения будут в СФР и в ИФНС, т.к. автор вопроса не написал в качестве кого он фигурирует: физическое лицо без статуса, либо он самозанятый или ИП.
Если самозанятый и ИП, то платит все взносы сам и не будет фигурировать заказчик в СФР и в ИФНС.
Если физлицо, то заказчик обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и платить страховые взносы в СФР. В этом случае пристав найдёт должника.
Юлия, приставы ФССП могут пристать исполнительный лист, а также наложить арест на счета. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день! да, приставы могут прислать организации исполнительный документ, на основании которого организация обязана удерживать из ваших доходов деньги в счёт долга, но это работает только в отношении периодических платежей, которые организация выплачивает вам как доход (зарплата, гонорары и др.). Это прямо установлено в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: лица, выплачивающие должнику заработную плату и иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать и перечислять взысканное приставам или взыскателю в сроки, установленные законом (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ).
Если ваши выплаты по ГПХ признаются иными периодическими платежами, организация-платильщик, получив исполнительный документ, должна удерживать средства по нему и переводить в исполнительном производстве (ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ).
Пристав также может наложить арест на ваши банковские счета и другое имущество должника в ходе исполнительного производства (ФЗ № 229-ФЗ). Это обычная мера принудительного взыскания и применяется независимо от механизмов удержания через работодателя/заказчика.
Ограничения: удержания не могут превышать установленные пределы (обычно до 50 % доходов должника, в отдельных случаях до 70 % – ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).
Ссылки на законодательство:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 98, ст. 99.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
По найденному имуществу и б/счетов на них пристав ограничения выставит обязательно.
Если ваш заказчик отчисляет за вас НДФЛ в ИФНС и соцвзносы в СФР, то вполне может пристав направить документы на взыскание задолженности.
Со счёта на который будет поступать ваше вознаграждение за работу по договору ГПХ банк спишет всю поступившую сумму, т.к. ваш заказчик в платёжном поручении не проставит код-идентификатор платежа 1 (ЗП), т.к. вы получаете вознаграждение денежное, а не ЗП.