Нормально ли отсутствие ответа полиции на заявление о воспрепятствовании выходу?

Здравствуйте. Я 24 апреля вызвала полицию на предприятие по поводу попытки воспрепятствования выходу мне из кабинета. До сегодняшнего дня я ответ из полиции так и не получила. Это нормально? Максимальный срок проверки-30 дней? Можно ли уже писать жалобу в прокуратуру на отсуствие ответа?
Лучший ответ

Кратко

Да, жалобу в прокуратуру уже можно подавать, если вам не выдали никакого ответа по вашему обращению в полицию. Но важно разделить: ответ по обращению и решение по сообщению о преступлении/правонарушении — это разные процедуры.

Сроки

Если вы вызывали полицию и после этого подали заявление о происшествии, то обычно применяется порядок проверки сообщения о преступлении по ст. 144–145 УПК РФ.

3 суток — базовый срок проверки;

до 10 суток — может быть продлён руководителем органа дознания/следствия;

до 30 суток — в исключительных случаях при необходимости проведения документальных проверок, ревизий, исследований и т.п.

Если речь не о заявлении о преступлении, а об обычном обращении гражданина, то действует ФЗ № 59-ФЗ: общий срок ответа — 30 дней со дня регистрации обращения.

спасибо

Срок вынесения процессуального решения по заявлению 3 суток. Обращайтесь в прокуратуру.

спасибо

Здравствуйте! Нет, это не нормально. Да, вы уже можете писать жалобу в прокуратуру. По закону (ст. 144 УПК РФ) первичная проверка по вашему заявлению должна занимать 3 дня, в исключительных случаях — 10 дней, и максимум 30 дней при необходимости проведения экспертиз или проверок.

Так как с 24 апреля до сегодняшнего дня (24 мая) прошел ровно месяц, полиция уже нарушила сроки. Более того, они были обязаны направить вам копию постановления (о возбуждении дела или об отказе) в течение 24 часов с момента его вынесения.

Как действовать сейчас. Подайте жалобу в прокуратуру. Вы имеете на это полное право прямо сейчас. Жалобу на бездействие сотрудников полиции можно направить онлайн через Госуслуги или интернет-приемную Генпрокуратуры РФ. Запросите информацию в дежурной части. Позвоните или придите в отдел полиции, куда подавали заявление, назовите номер КУСП (талона-уведомления) и потребуйте выдать вам копию решения на руки. Часто полиция выносит отказ «задним числом», но не отправляет его заявителю.

спасибо

Не знаю, раньше никогда такого не было. Всегда ответ высылали

Про вас уже забыли и списали в СЕТ ваше заявление. Ознакомьтесь с материалами КУСП и подайте жалобу в прокуратуру или в суд обжаловать отказ в ВУД.

Добрый день!

Срок проведения проверки по вашему сообщению составляет 30 дней, т.к. в нем отсутствуют явный состав преступления, такие сообщения регистрируются, но проверка по ним проводится в порядке, установленном Приказом МВД России от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», а не в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Т.к. ответы заявителям направляются посредством Почты России (ФГУП «Почта Крыма»), прибавляйте сюда ещё примерно 3-15 дней, пока обычное (не заказное) письмо будет идти до вас. Если хотите ускорить получение уведомления, обратитесь непосредственно в ОМВД, проводящее проверки, в рабочее время в ОДиР (ГДиР) и напишите заявление на выдачу копии уведомления

Можете уже писать жалобу прокуратуру а бездействии полиции

Юридические услуги в Симферополь