Можно ли ездить после изъятия номеров и СТС на 24 часа?
Нет, ехать нельзя: это грозит штрафом 5 000 ₽ или лишением прав на 1–3 месяца по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Везите машину на эвакуаторе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, ехать на таком автомобиле нельзя.Отсутствие СТС и номеров — это не просто формальность, а юридический запрет на эксплуатацию. Езда в таком состоянии будет однозначно расценена как грубое нарушение. Если вас все же остановят, ссылаться на необходимость доехать до регистрационного пункта не имеет смысла — закон не дает права на такое передвижение без документов.
Мне сотрудник полиции, который изъял номера сказал что могу сутки передвигаться с момента написания постановления, каким законом это регламентируется?
Это является исключением и относится к случаям, когда у водителя есть временное разрешение, выданное ГИБДД. При этом:
Временное разрешение выдается — на срок обычно до 20 суток .
Без такого разрешения ездить запрещено в любом случае.
Если у вас нет на руках временного разрешения, любые попытки передвижения будут расценены как нарушение.
Если вы решите двигаться без номеров и СТС:
Автомобиль будет задержан и отправлен на специализированную стоянку .
Вам выпишут штраф 5 000 ₽ (по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).
Возможно лишение прав на срок до 3 месяцев .
Ссылаться на слова сотрудника — бесполезно, так как никакой закон их не подтверждает.
Статья 12.1, часть 1.1 КоАП РФ
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи — влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Он был не прав
Добрый день. Нет, нельзя.
Никаких временных разрешений не выдается.
Это полнейшая глупость
Если фактически - да, но если ГАИ остановят - будет все как положено за движение без номеров.
Нет такого срока не предусмотрено без номеров и СТС передвигаться нельзя