LSN Messenger
Красноярск, 25.05.2026, 05:26

Обязан ли работодатель платить налоги и взносы по договору ГПХ?

Вопрос №24983237 из г. Красноярск
опубликован 25.05.2026, 05:26
Здравствуйте! Работодатель хочет устроить меня по договору ГПХ. Обязан ли он платить за меня в СФР (для пенсии) и налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все эти платежи он обязан будет оплачивать

25.05.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если компания заключила с физическим лицом, который не является самозанятым или ИП, договор ГПХ, она обязана удержать и уплатить НДФЛ в бюджет с каждой выплаты. В этом случае порядок уплаты не отличается от уплаты налога за сотрудников по трудовому договору.

Когда договор подряда ГПХ заключают с самозанятыми и ИП, бизнес освобождается от статуса налогового агента. Такие исполнители сами являются налогоплательщиками и платят налог на доход самостоятельно в соответствии со своим налоговым режимом.

25.05.2026, 05:29
Оценка автора вопроса:

А взносы в СФР для начисления пенсии в будущем?

25.05.2026, 05:31

Если заказчик отчислил за физ лицо страховые взносы по договору ГПХ, то у него формируется пенсионный стаж - так же, как и по трудовому договору. Каждый месяц заказчик подает сведения в ИФНС на тех физических лиц, с которыми заключались договоры ГПХ.

Самозанятым пенсионный стаж не предоставляется.

25.05.2026, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень быстрый и четкий ответ !!!

Согласно законодательству РФ, выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами. Это означает, что работодатель (заказчик) обязан начислять и уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подпункт 1.1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ: Устанавливает, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Пункт 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний": Определяет, что взносы на страхование от НС и ПЗ начисляются по договорам ГПХ при условии, что обязанность их уплаты предусмотрена договором.

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ: Устанавливает обязанность налоговых агентов (работодателей) исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ с доходов физических лиц.

25.05.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:
Быстрый и очень четкий и понятный ответ!!!+++

Да, обязан: удержать НДФЛ и начислить взносы (кроме травматизма, если нет условия в договоре) на основании ст. 226 и ст. 420 НК РФ .

25.05.2026, 11:02

Здравствуйте, Наталья!

Да, обязан.

Согласно ст. 226 НК РФ, заказчик (работодатель) является налоговым агентом физ. лица и обязан исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с Вашего вознаграждения по договору ГПХ.

Ставка НДФЛ — 13% (или 15% с суммы превышения 5 млн руб. в год).

Согласно ст. 420, ст. 425 НК РФ, вознаграждение по договору ГПХ облагается:

- Обязательное пенсионное страхование (пенсия)

- Обязательное медицинское страхование.

Не облагается: обязательное соцстрахование (больничные, декретные) - если это не прописано в договоре п. 2 ст. 425 НК РФ.

На основании вышеизложенного, Работодатель обязан:

- Удержать и заплатить НДФЛ (13%) — ст. 226 НК РФ

- Заплатить взносы на пенсионное и медицинское страхование — ст. 420 НК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

25.05.2026, 11:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Да, все налоги и взносы должны платить, кроме отпускных и больничных, если вы устраиваетесь впервые.

26.05.2026, 06:41