Человек устроился по договору гпх, обязан ли работодатель уплачивать ндфл за него?
Не умничай я это знаю, есть заказчик, я по привычке написал
Тебе бы ещё привычку -- не хамить. За воспитанного бы сошёл!
Да, должен делать отчисления
Да, обязан
После получения вознаграждения по договору ГПХ исполнитель должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. Вместо него это может сделать заказчик, тогда НДФЛ будет вычтен из суммы вознаграждения. В свою очередь, заказчик выплачивает страховые взносы за работника, нанятого по договору ГПХ.
Добрый день!
По договорам ГПХ с физическим лицом Заказчик является налоговым агентом по расчету и перечислению в бюджет НДФЛ.