Как выписать мужа-военнослужащего из квартиры для продажи?

Продаю квартиру, я собственник. Муж просто прописан. Он сейчас на сво. Мы подали заявление через госуслуги на снятие с рег учета, но говорят что таким образом его не выпишут. Что делать?
Лучший ответ

По закону (ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ) муж, как бывший член семьи, утрачивает право пользования квартирой после развода, и сейчас его статус «просто прописан» — техническая фикция, не дающая права на жилье . Подать заявление на снятие с учета через Госуслуги невозможно, потому что для этого нужно его личное заявление или судебное решение . Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета — это стандартная процедура, даже если он в СВО. Решение суда получите, даже без его участия, а потом с этим решением идите в паспортный стол или МФЦ.

Вам говорят абсолютно верно: дистанционная подача заявления через портал Госуслуг — это лишь первый этап процедуры, так как по закону для окончательного снятия с регистрационного учета гражданин обязан лично явиться в орган МВД (Управление по вопросам миграции) с оригиналом паспорта для проставления штампа о выписке, что в случае нахождения вашего супруга в зоне СВО физически невозможно. Однако действующее законодательство Российской Федерации предусматривает альтернативные и полностью законные механизмы решения данного вопроса без личного присутствия военнослужащего.

Первый путь: если связь с мужем есть

Самый надежный способ — это получить от мужа нотариально удостоверенное заявление о снятии с регистрационного учёта . Сейчас нотариусы могут удостоверить такой документ дистанционно, даже в условиях боевых действий . Это правильно и законно. После того как вы получите такой документ, вы сможете обратиться с ним в МФЦ или МВД и выписать мужа без суда.

Второй путь: если связи нет или договориться не удалось

Если возможности получить нотариальное заявление нет, вопрос решается иначе. Можно продать квартиру, не снимая его с учёта на данный момент. По закону наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для совершения сделки купли-продажи . Вам потребуется указать его в договоре, и тогда обязанность снять его с учёта перейдёт к новому собственнику, который сможет сделать это через суд. Однако справедливости ради отмечу, что продать квартиру с таким обременением будет сложнее и, скорее всего, несколько дешевле.

Здравствуйте Юлия

Для снятия с регистрационного учёта мужа необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением

Юлия, решайте вопрос в судебном порядке

Вашему супругу необходимо оформить доверенность на вас и заверить её у командира и нотариуса, выслать её вам. Далее, вы на основании доверенности сможете от его имени сняться с регистрационного учета.

Здравствуйте он может подать заявление сам

Продавайте с зарегистрированным.

Здравствуйте! Через Госуслуги не выписать из-за штампа. Муж должен заверить подпись на заявлении у командира части, что приравнивается к нотариусу (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).