Ответственность работодателя за отказ в трудоустройстве осужденного по УДО?

Если работадатель дает гарантированное письмо о трудоустройстве осужденного по УДО, но потом не может взять его на работу, чем грозит это работадателю? Обязательно нужно работать осуждённому там, где ему дали гарантийное письмо?
Лучший ответ

Гарантийное письмо для УДО — это не трудовой договор, а документ-поддержка для суда, показывающий, что у осуждённого есть перспектива трудоустройства после освобождения

Работодатель по закону не обязан заключать трудовой договор с любым соискателем, включая лицо с судимостью, даже если выдал гарантийное письмо — это следует из ст. 64 ТК РФ

Если работодатель отказывает без объективных причин (например, вакансия закрыта, изменились обстоятельства), такой отказ может быть оспорен в суде как необоснованный, и работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 руб. для организации)

Однако если отказ вызван реальными причинами — ликвидация вакансии, сокращение, несоответствие квалификации — ответственности не будет, суд это учтёт

Осуждённый по УДО не обязан работать именно там, где ему выдали гарантийное письмо: закон требует лишь наличия законного источника дохода, а не привязки к конкретному работодателю

При этом уголовно-исполнительная инспекция контролирует трудоустройство условно-досрочно освобождённых, и отсутствие работы может повлечь предупреждение или отмену УДО, но выбор места работы остаётся за человеком

Если работодатель намеренно ввёл суд в заблуждение, выдав фиктивное письмо, это может повлиять на репутацию организации, но специальной уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Советую осуждённому: после освобождения оперативно подтвердить трудоустройство — не обязательно у того же работодателя, главное — иметь документы, подтверждающие занятость, чтобы избежать проблем с УИИ.

Работодателю: если ситуация изменилась и вы не можете принять человека, лучше письменно уведомить его и, по возможности, помочь с поиском другого места — это снизит риски споров.

В случае спора обращайтесь в суд или в трудовую инспекцию: практика показывает, что суды оценивают каждый случай индивидуально, учитывая как интересы работника, так и реальные возможности работодателя.

НПА: УК РФ ст. 79; УИК РФ ст. 175, гл. 25 (ред. ФЗ № 19-ФЗ от 11.02.2026); ТК РФ ст. 3, 64; КоАП РФ ст. 5.27.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!Для работодателя предоставление гарантийного письма не создает административной или уголовной ответственности за последующий отказ в приеме на работу, так как такой документ является лишь намерением, а не жестким обязательством перед государственными органами, поэтому при изменении обстоятельств вы можете просто уведомить администрацию исправительного учреждения или уголовно-исполнительную инспекцию о невозможности трудоустройства. Осужденный не обязан работать именно в той компании, которая предоставила письмо, однако при освобождении по УДО вы обязаны трудоустроиться в разумный срок, поэтому, если гарантия отзывается, вам следует оперативно найти другое место работы и официально уведомить об этом инспектора, чтобы избежать нарушения условий испытательного срока и возможной отмены УДО за уклонение от трудоустройства.

Ответ неверный. Позователи не имеют права никого консультировать!