Как обжаловать регистрацию жалобы как обращения у пристава?

Добрый день. Написала и зарегистрировала в ОСП жалобу на действия бездействия пристава Пришла узнать ответ через 10 дней Выясняется, что зарегистрировали как обращение и ответ через 30 дней Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия-жалоба на жалобу в осп, в прокуратуру?
Лучший ответ

Подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу отдела, указав на намеренное затягивание сроков рассмотрения вашего обращения.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, рассматривается в течение 10 дней . Регистрация вашей жалобы как обычного обращения — это прямое нарушение, позволяющее необоснованно продлить срок ответа до 30 дней .

Алгоритм действий:

1. Подайте новую жалобу на имя старшего судебного пристава отдела с требованием признать действия пристава незаконными и рассмотреть ваше первоначальное обращение именно как жалобу в 10-дневный срок.

2. Одновременно направьте аналогичную жалобу в прокуратуру района — она осуществляет надзор за соблюдением законов судебными приставами и вправе провести проверку .

3. Если ответа не последует, обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия должностного лица (глава 22 КАС РФ) .

Спасибо большое .

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если ваше обращение в ОСП было зарегистрировано как обычное обращение, а не как жалоба в порядке подчинённости, это может затруднить дальнейшее обжалование. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на действия (бездействие) судебного пристава должна подаваться в определённом порядке и в установленные сроки

Адм. иск в суд - ст. 218 КАС ФР. ст. 360 КАС РФ.

ответ через 30 дней

А что не так?

Ирина, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо большое

Пишите жалобу старшему приставу (10 дней по ст. 126 229-ФЗ), а если не поможет – в суд или прокуратуру (ст. 121 229-ФЗ).

Жалуйтесь в прокуратуру. Нарушена ст 64.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Если ваша жалоба на бездействие пристава была зарегистрирована как обращение, а не как жалоба в порядке подчиненности, и срок рассмотрения увеличен до 30 дней, это может быть нарушением установленного законом порядка. В соответствии с Законом об исполниетльно производстве жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя должна рассматриваться в течение 10 дней со дня её поступления.

Вы можете подать дальше жалобу в главное управление ФССП, а также в прокуратуру.

С уважением.