Нужно ли согласование города для установки рекламного пилона возле жилого дома в Москве?
Да, для установки уличного рекламного пилона, который монтируется в землю возле жилого дома в Москве, обязательно требуется согласование с городскими властями.
Любая рекламная конструкция, включая пилоны, должна быть согласована. Без этого она считается незаконно установленной, что грозит штрафами и принудительным демонтажом.
В Москве этим занимается Москомархитектура и Департамент средств массовой информации и рекламы. Процедура включает подачу заявления и пакета документов, в том числе эскизов, фотомонтажа, согласия собственника земельного участка и, при необходимости, согласования с Москомнаследием
Порядок подачи: заявку можно подать через портал госуслуг Москвы. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней[3].
Ответственность: за самовольную установку предусмотрены штрафы и обязанность демонтировать конструкцию за свой счёт.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, установка уличного пилона, который монтируется в землю на территории Москвы возле жилого дома, требует обязательного согласования с городскими властями. Это связано с тем, что пилон является видом рекламной конструкции, и его размещение регулируется законодательством о рекламе и градостроительной деятельности
Здравствуйте
Да, при установке уличного пилона, который монтируется в землю на территории Москвы возле жилого дома, обязательно требуется согласование с городскими властями. Размещение таких конструкций регулируется нормативными актами Москвы, и их установка без разрешения считается незаконной.
Основные нормативные акты
Основные документы, регулирующие размещение рекламных и информационных конструкций в Москве:
Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 №902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве». В нём закреплены требования к размещению, внешнему виду и техническим характеристикам информационных конструкций, включая отдельно стоящие конструкции.
Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 №712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций». Определяет общие правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, включая требования к безопасности, градостроительным нормам и согласованию с различными ведомствами.
Кто отвечает за согласование
За согласование размещения пилонов в Москве отвечает Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное согласование с другими органами, например:
с Департаментом культурного наследия города Москвы — если пилон устанавливается на объекте культурного наследия, его территории или в охранной зоне;
с Федеральной службой охраны Российской Федерации — если конструкция размещается на трассах проезда объектов государственной охраны;
с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы — при учёте архитектурного облика и схем территориального планирования.
Необходимые документы
Для получения разрешения на установку пилона обычно требуются:
заявление от владельца конструкции или уполномоченного лица;
доверенность, если документы подаёт не владелец;
эскиз пилона и фотомонтаж на месте установки;
согласие владельца земельного участка, на котором будет установлен пилон;
согласие владельца здания, если пилон размещается вблизи него;
документы, подтверждающие право заявителя на земельный участок, здание, строение, сооружение, к которому присоединяется конструкция;
проект конструкции, соответствующий требованиям технических регламентов, строительных норм и правил;
другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретных условий (например, согласование с Геральдическим советом города Москвы при использовании государственной символики).
Сроки согласования
Срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции составляет 33 рабочих дня.
Дополнительные требования
Пилон должен соответствовать следующим требованиям:
быть безопасным, спроектированным и установленным в соответствии с техническими регламентами, строительными нормами и правилами, государственными стандартами;
не нарушать внешний архитектурно-художественный облик города Москвы и соответствовать стилистике окружающего пространства;
не мешать свободному проходу пешеходов, не препятствовать уборке улиц и тротуаров;
не размещаться на объектах культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных охранным обязательством.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, и не только от города: получаете разрешение в Департаменте СМИ и рекламы (госпошлина 5 000 ₽), плюс если дом жилой — нужно согласие всех собственников по ЖК РФ (п. 3 ч. 1 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ).
Да, согласование от города Москвы необходимо.
Уличный пилон, монтируемый в землю, по определению является рекламной конструкцией, так как это техническое средство стабильного территориального размещения, монтируемое вне зданий .
Порядок действий для законной установки:
1. Получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Его выдает Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы .
2. Убедиться, что место для конструкции предусмотрено Схемой размещения рекламных конструкций. Установка допускается только при наличии сведений о ней в этой Схеме .
3. Подать заявление и полный пакет документов (включая проект, заключения, документы на землю) через Портал Мэра Москвы (mos.ru) .
4. Оплатить госпошлину в размере 5000 рублей .
Дополнительно потребуется согласие собственников помещений в многоквартирном доме, если земельный участок под пилоном входит в состав общего имущества собственников жилья .
Здравствуйте.
Да, при установке уличного пилона, который монтируется в землю на территории Москвы возле жилого дома, обязательно требуется согласование с городскими властями. Это требование распространяется на все виды рекламных конструкций, включая пилоны, и регулируется законодательством Москвы.
С уважением.