Как исправить ошибку в дате дубликата исполнительного листа?
Неверная дата в дубликате исполнительного листа — это техническая ошибка (описка), которую должен исправить суд, выдавший документ. Оснований для выдачи нового дубликата в такой ситуации нет, так как процедура выдачи дубликата применяется только при утрате подлинника, а не при ошибках в его оформлении .
Вот что нужно сделать для исправления:
1. Подайте в суд, выдавший дубликат, заявление об исправлении описки в порядке статьи 200 ГПК РФ .
2. Укажите в заявлении, что в дубликате неверно указана дата его выдачи (16.12.2008 вместо 02.09.2025) и дата вступления решения в силу .
3. Суд вынесет определение об исправлении описки, которое будет являться неотъемлемой частью исполнительного листа. Новый бланк при этом обычно не выдается .
Обращаться к судебным приставам для исправления этой ошибки не нужно, они не вправе самостоятельно вносить изменения в исполнительный документ .
Подавайте заявление об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ) — новый дубликат не нужен, приставы будут работать со старым листом плюс определение суда об исправлении ошибки.
В случае обнаружения ошибки в дате в исполнительном листе (например, указано 16.12.2008 вместо 02.09.2025) выдаётся новый исполнительный лист с исправленными данными. Исправление ошибок в таком документе путём внесения правок в оригинал не допускается.
Галина, выдаётся новый исп. Лист
с новым номером?
Здравствуйте.
Вносятся исправления. Вам нужно подать в суд заявление об исправлении ошибки
С уважением.