Обязательно ли платить за страхование жизни при ипотеке, если банк повышает процент?
Да, если в вашем кредитном договоре прописано повышение процентной ставки за отказ от страхования жизни, банк, скорее всего, применит эту санкцию.
Это законно, и вот почему:
Страховка жизни добровольна, но отказ от неё меняет условия договора. Вы правы, закон не обязывает вас страховать жизнь при ипотеке. Обязательным является только страхование самого залога — квартиры (ст. 31 ФЗ «Об ипотеке»). Навязывать вам страховку жизни как условие выдачи кредита банк не имел права.
Повышение ставки — это не наказание, а другое условие договора. Вероятнее всего, изначально банк предложил вам два варианта: более низкую ставку со страховкой и более высокую без неё. Вы выбрали первый. В этом случае, если вы перестаёте платить за страховку, банк просто переводит вас на второй вариант, и это условие изначально было в договоре.
Что вам стоит сделать прямо сейчас:
Найдите свой кредитный договор и график платежей. Внимательно посмотрите раздел про условия изменения процентной ставки.
Сравните выгоду и потери. Посчитайте, что для вас выгоднее:
Продолжать платить за страховку (ежегодный взнос).
Отказаться от неё и платить кредит по повышенной ставке.
Ищите более дешёвую страховку. Банк не вправе настаивать на страховании только в его «карманной» компании. До даты очередного платежа вы можете найти полис в другой страховой с выгодными тарифами и уведомить об этом банк. Условия ипотеки (и ставка) не изменятся, а на страховке вы сэкономите.
Если вы решите отказаться от страховки, просто не оплачивайте новый полис и письменно уведомите об этом банк.
Спасибо
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Страхование жизни при ипотеке — добровольный вид страхования. Однако если в кредитном договоре прописано условие о снижении процентной ставки при наличии такого полиса, то при отказе от продления страховки банк вправе повысить процентную ставку. Это связано с тем, что страхование жизни снижает риски для банка: в случае смерти или потери трудоспособности заёмщика страховая компания погасит долг.
Что говорится в законе
Согласно Федеральному закону №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обязательным является только страхование залогового имущества (недвижимости). Страхование жизни, здоровья и титула (риска потери права собственности) — добровольное. Банк не имеет права отказать в кредите только на основании отсутствия такого полиса.
Что прописано в кредитном договоре
Условия о повышении ставки при отсутствии страховки жизни обычно закрепляются в договоре кредитования. При этом размер повышения может варьироваться: часто это 0,5–2 процентных пункта, но в некоторых случаях — до 3%. Повышение ставки происходит автоматически в следующую дату платежа после того, как банк установит факт отсутствия страховки.
С 1 июля 2024 года действует правило: если ипотека оформлена после этой даты, банк вправе повысить ставку до уровня, который действовал на момент заключения договора для аналогичных кредитов. Если ипотека оформлена раньше — ставка повышается согласно условиям договора.
Что делать, если банк уже повысил ставку
После покупки нового полиса страхования жизни можно предоставить данные о нём банку — ставка будет восстановлена. Однако изменить ставку в текущем месяце, если она уже была повышена, обычно невозможно.
Дополнительные нюансы
Период охлаждения. До 2024 года заёмщик мог отказаться от страховки в течение 14 дней после её оформления и вернуть уплаченную премию в полном объёме, если страховой случай не наступил. С 2024 года этот период увеличен до 30 календарных дней.
Льготный период. У некоторых страховых компаний есть льготный период для оплаты очередного периода страхования (обычно 30–90 дней). По окончании этого периода договор расторгается, и далее заёмщик взаимодействует с банком на предмет последствий неисполнения обязательств.
Выбор страховой компании. Банк не имеет права навязывать конкретную страховую компанию. Заёмщик вправе выбрать любую аккредитованную организацию.
Рекомендации
Перед принятием решения об отказе от страховки жизни рекомендуется:
Тщательно изучить условия кредитного договора, чтобы понять, насколько повысится ставка и как это повлияет на общую переплату по ипотеке.
Рассчитать, что выгоднее: платить за страховку или переплачивать по процентам при повышенной ставке.
Учесть возможные риски: если заёмщик станет нетрудоспособным или умрёт, наследники могут столкнуться с необходимостью погашать кредит.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Спасибо
Можно не платить — и банк поднимет процент до уровня «без страховки» (п. 6.2 ст. 7 353-ФЗ), так как страхование жизни добровольное, но повышать ставку он имеет полное право, предупредив вас заранее.
Здравствуйте! Страхование жизни при ипотеке обычно добровольное, но банк вправе дать пониженную ставку только при наличии такой страховки, если это прямо прописано в кредитном договоре. Поэтому при неоплате ставка, скорее всего, повысится на условиях договора. На сколько процентов указано повышение? Есть ли в договоре срок, когда нужно продлить полис? Ответы помогут точнее оценить вашу ситуацию
Да поднятие ставки на 1%, указано в договоре, я склоняюсь к тому что бы оплатить страховку в другой компании, но их не так много.
Здравствуйте. Страхование жизни — добровольное (отказаться можно), но банк вправе сделать его «экономически вынужденным» через механизм повышения ставки. Закон на стороне банка в этом вопросе. Если в вашем кредитном договоре есть условие о повышении ставки при отказе от страховки жизни, то процент действительно повысится. Банк обязан лишь уведомить вас об этом, что, скорее всего, уже было сделано при подписании договора.
Да, повысят, так как это предусмотрены условиями договора .Вашим договором предусмотрена страховка,увы .
Вы сделайте следующее - обратитесь в другую страховую, не ту которую банк указал и зачастую страховка будет меньше.
Здравствуйте.
Страхование жизни при ипотеке не является обязательным по закону. Однако банк вправе изменить условия кредитования, если они были привязаны к наличию такой страховки. В вашем случае, если в кредитном договоре прописано, что при неоплате страховки жизни процентная ставка повысится, то банк действительно может применить это условие.
Страхование имущества (залога) — обязательное требование по Федеральному закону «Об ипотеке» (ст. 31 ФЗ №102-ФЗ). Без него банк не выдаст кредит.
Страхование жизни и здоровья — добровольный вид страхования. Банк не может отказать в кредите только из-за отсутствия такого полиса, но вправе изменить его условия (например, повысить ставку).
При этом, Вы можете выбрать страховую компанию самостоятельно (выбрать можно, например, на сайте банка, из тех, где сумма выплаты получится меньше).
С уважением.