LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.02.2018, 21:33

Ипотека, страхование жизни и судебный иск - история одной женщины

Вопрос №13904115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2018, 21:33
Здравствуйте, у нас с мужем была взята ипотека, оформлена была на него. Был оформлен полис страхования жизни, в котором муж не указал, что занимается опасными видами спорта. 1.5 года назад муж погиб, разбился с парашютом. Понимая, что страховая откажет в выплате, я, все же, подала все необходимые документы в страховую для оформления страхового случая. Дождавшись отказа в выплате я погасила ипотеку. Спустя пол года мне пришло судебное письмо, из которого понятно, что страховая подала на меня в суд иск и требует взыскать с меня расходы по уплате гос. Пошлины в размере 6000 р. Обязана ли я выплачивать эти деньги? Не понятно зачем страховая подавала в суд..
Лучший ответ
Рекомендуется

На вряд ли страховая требует от Вас только госпошлину. В любом случае добровольно не платите. Подготовьте письменные возражения "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Что касается взыскания судебных расходов, то это может только выигравашя судебный спор сторона. Ст.98, 100 ГПК РФ.

21.02.2018, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы возмещает проигравшая сторона. Если был суд и он выигран страховой компанией, то нужно отменить решение суда.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

После этого дело будет рассмотрено в общем порядке, а Вы сможете подать свои возражения относительно заявленных требований.

21.02.2018, 21:35

Требовать государственную пошлину страховщик может только в случае, если спор был страховщиком выигран. Поэтому уточните - что именно произошло и на основании чего страховщик требует от Вас эти деньги

ГПК РФ

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано...

21.02.2018, 21:36

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением, если вы не согласны оплачивать госпошлину вы можете обжаловать его

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Глава 48. Страхование.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2017) Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

21.02.2018, 21:38

---Здравствуйте Зоя, Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела - Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Единственно что нужно проверить. Так это наличие юриста в организации. Если он имеется. Ничего не выплачивайте, без судебного решения или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 21:40

В данной ситуации страховая компания могла подать исковое заявление о признании договора страхования недействительным.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в ч. 1 ст. 944 ГК РФ, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 179 ГК РФ.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с

тороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При вынесении судебного решения суд решает вопрос о взыскании судебных расходов с ответчика, в данной ситуации уплаченной госпошлины.

Вы можете н оплачивать данную сумму, но в противном случае страховая компания получит исполнительный лист и направит его в органы ФССП для принудительного взыскания в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.02.2018, 23:53

Страховая хотела, чтобы признали недействительным договор ипотечного страхования. Суд удовлетворил их требования. А с меня хотят взыскать расходы по уплате гос. Пошлины. Но разве я обязана её оплачивать?

21.02.2018, 21:40

---а это уже другое дело. Вам стоит всё оплатить, чтобы не вычли из наследства. Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

21.02.2018, 21:41

Если Вы участвовали в процессе и проиграли, то в силу ст.98 ГПК РФ должны оплатить судебные расходы страховой компании, в т.ч. госпошлину. Однако если в деле не участвовали и решение было вынесено без Вас, то нужно отменять заочное решение суда и участвовать в процессе. При этом последствия более опасные: все выплаченные страховщиком суммы будут взысканы с банка, а банк потом будет требовать с Вас.

21.02.2018, 21:43

Если Вы были ответчиком по иску - обязаны. Но если Вас не уведомляли о судебном процессе, то можете обжаловать решение, подав апелляционную жалобу. Если с даты вынесения решения прошло более месяца и есть уважительные причины для восстановления срока на обжалование, то вместе с жалобой следует подавать ходатайство на восстановление срока (ст. 112 ГПК РФ)

21.02.2018, 21:44

Скажите, пожалуйста, а на основании чего я являюсь ответчиком по этому делу? Только потому что я обратилась для оформления страхового случая? Договор страхования признан недействительным в связи с тем, что муж предоставил заведомо ложные данные, но ведь эти данные предоставил он, а ответчиком получаюсь я?

21.02.2018, 22:59

Наследник является правопреемником наследодателя согласно Гражданскому кодексу РФ и Гражданско-процессуальному кодексу РФ (ст.44 ГПК РФ). Именно поэтому Вы ответчик по иску. И если сейчас только по госпошлине о признании договора недействительным, то потом по иску банка о взыскании суммы долга.

21.02.2018, 23:05