Каковы последствия отказа от покупки квартиры из-за болезни?
При намерении заключить сделку купли-продажи квартиры, обычно, заключается предварительный договор. Он же, по сути своей, является договором задатка.
Согласно ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке совершается в письменной форме.
Таким образом, поскольку письменной формы соглашения между Вами и застройщиком не подписано, сделки между Вами никакой не было (ни предварительной, ни основной)
Последствий никаких не будет при отказе Вами от сделки. Переживать не о чем.
Юридические последствия вашего отказа от сделки напрямую зависят от того, какой документ вы подписали с застройщиком и передавали ли какие-либо деньги.
Если вы не подписывали договор, не вносили задаток или аванс, то ваша ответственность минимальна. Устные договоренности с агентом о намерении купить квартиру не влекут за собой обязанности заключать сделку. Отказ от сделки в такой ситуации будет полностью безопасен, и вы можете просто уведомить агента и застройщика о прекращении переговоров.
Если же вы подписали предварительный договор купли-продажи и внесли обеспечительный платеж, последствия будут иными. Сторона, которая необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки . Что касается судьбы внесенной суммы, то здесь всё зависит от того, как она была оформлена в договоре :
Если платеж указан как задаток: При отказе от сделки по вашей инициативе сумма остается у застройщика .
Если платеж указан как аванс: Аванс подлежит возврату в полном объеме, и застройщик не вправе его удерживать .
Данные правила применяются, даже если основной договор купли-продажи не был подписан .
Что вам нужно сделать сейчас
Проверьте, ставили ли вы подпись на предварительном договоре или соглашении о задатке/авансе. Без такого документа вы ничего не должны.
Если был подписан предварительный договор, определите, как в нем называется внесенная сумма — «задаток» или «аванс».
Поскольку у вас тяжелая болезнь, это может быть признано судом существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки . Соберите медицинские документы — они помогут в переговорах или суде.
Направьте застройщику официальное уведомление о невозможности завершить сделку по состоянию здоровья, приложите копии медсправок и попросите вернуть аванс (если он был).
Какие договоры и с кем вы заключили ?
Устный договор с агентом об оплате услуг по окончании сделки, подготовка агентом пакета документов и отправка продавцу.
ДКП подготовлен продавцом, но с течением времени его нужно пересогласовывать.
Договор купли-продажи продажи не подписан
Здравствуйте.
Если договор купли-продажи квартиры ещё не был подписан, то формально сделка не считается заключённой. В таком случае отказ от покупки не влечёт юридических последствий, связанных с расторжением договора, так как договор не был оформлен. Однако могут возникнуть вопросы, связанные с отношениями с агентством недвижимости и продавцом.
С уважением.
Да не может такого быть, чтобы агентство работало по устному договору. Не будет агент никуда выезжать без предварительных договоренностей, зафиксированных на бумаге.
Вероятнее всего договор всё таки существует.
А последствия зависят от условий договора, которые прописаны изначально. Надо видеть документы, чтобы проанализировать последствия.
может и часто бывает с новостройками
к сожалению этот рынок сегодня отравлен
часто агент получает деньги не от покупателя а от застройщика, на самом деле клиент агента застройщик, для покупателя квартиры это как будто бесплатная услуга от агентства.
Елена, сделка не состоялась, отказываться не от чего. Никаких последствий быть не может. Уведомите продавца о сложившейся ситуации.
Здравствуйте! Если договор с агентством и застройщиком не подписан и деньги не вносились, серьёзных последствий обычно нет: письменно сообщите, что сделку откладываете по болезни. Если был договор с риелтором, отказаться можно по ст. 32 ЗоЗПП, оплатив только доказанные расходы. Вы что-то подписывали или переводили аванс/задаток? Ответы помогут точнее оценить последствия
При отсутствии предварительного догоаора купили-продажи абсолютно никаких последствий. Можете спокойно отказаться от сделки.
Если не одного договора не подписали - только все на устных договоренностях ,то не будет никаких последствий
Отказ от сделки без подписанного договора не влечет юридических последствий, главное – зафиксировать ваш отказ в письменном виде. Болезнь является уважительной причиной. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу в личку.
Все исходя из условий заключенного договора