Можно ли подать иск на мошенников, зная номер карты, без заявления в полицию?
Подать иск можно только при одном условии: вам должны быть точно известны полные паспортные данные и адрес регистрации владельца карты.
Номер банковской карты не идентифицирует человека. Банк по закону о банковской тайне (ст. 26 ФЗ «О банках») не раскроет эти сведения по вашему запросу. Суд примет иск только при наличии сведений об ответчике: ФИО, дата и место рождения, адрес (ст. 131 ГПК РФ).
Что делать:
1. Если данных нет — единственный путь в полицию. По заявлению о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) они направят официальный запрос в банк и установят владельца счета.
2. Параллельно можно попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение, если перевод был без договора (ст. 1102 ГК РФ).
3. Самый действенный путь — заявление в полицию. Без точных данных ответчика иск суд оставит без движения и вернет.
При отсутствии у истца сведений о фамилии, имени, отчестве ответчика суд на основании его ходатайства вправе после возбуждения дела, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в силу положений ст. 131, 133, 149, 147, 150 ГПК РФ направить запрос с целью установления указанных данных.
Если истцу не известен адрес ответчика, то он не может исполнить требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ, о чем необходимо указать в иске и ходатайствовать об оказании судом содействия в установлении адреса регистрации ответчика.
Здравствуйте! Да, вы можете подать иск в суд, зная только номер карты мошенников, и без обращения в полицию это не будет ошибкой . Это стандартный гражданско-правовой путь возврата денег через институт неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), который работает независимо от того, было ли возбуждено уголовное дело .
Главная сложность здесь в том, что сами вы не знаете паспортных данных владельца карты. В исковом заявлении ответчиком нужно указать "неустановленное лицо, владеющее банковской картой №...". А в самом иске сразу же заявить ходатайство об истребовании доказательств — попросить суд направить официальный запрос в банк для установления личности владельца счета . Суды удовлетворяют такие ходатайства, после получения данных ответчика вы уточните иск.
Иск подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения банка. К нему нужно приложить чек о переводе, выписку из банка и ходатайство об истребовании информации. Если сумма перевода меньше 50 000 рублей, дело подсудно мировому судье .
Можно, но не факт, что получится по ст. 1102 ГК РФ взыскать.
Более, того, Вы не знаете ничего про жулика проблемы будут некие.
Можете взыскать деньги, как переведенные ошибочно, в виде неосновательного обогащения, если знаете ФИО, кому переводили и его адрес проживания
Одного номера карты недостаточно, чтобы подать иск в суд в гражданском порядке. А если не знаете этих данных , значит придется сначала заявление в полицию подать.
Такое право имеете.
Однако согласно 131 ГПК вы обязаны указать как минимум ФИО и адрес ответчика, а без полиции вам их нне выяснить.
Нужна информация фио, адрес, паспортные данные или снилс или инн ответчика. Иначе суд вернет иск без рассмотрения.
Вы можете подать иск к банку, с которого переводили деньги, о возврате ошибочного платежа. В процессе банк заявит: «Мы просто посредники, деньги ушли гражданину Ивaнову И.И. в Сбербанк». Суд привлечет владельца карты соответчиком, и вы узнаете его данные. Но для «незначительной суммы» это слишком долгая и сложная процедура.
Обязательно сначала факт зафиксировать в полиции заявлением.
Добрый день!
Теоретически иск подать можно, но практически без заявления в полицию это почти бесполезно: по одному номеру карты Вы не узнаете ФИО, адрес и другие данные ответчика, а банк не обязан раскрывать их Вам напрямую.
Правильнее сначала подать заявление о мошенничестве в полицию и одновременно обратиться в свой банк с заявлением о спорной операции и попытке возврата перевода; уже после установления получателя денег можно требовать взыскания суммы как неосновательного обогащения и убытков. Суд без данных ответчика, как правило, не сможет нормально рассмотреть иск и направить документы.
Правовые документы:
- ст. 159 УК РФ;
- ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Подать иск можно. Только суд вернёт Вам такое исковое заявление без рассмотрения. Нет идентификаторов ответчика.
Можно. Есть 2 способа